Daily News

Врачи рассказали, кому можно есть много шоколада

Шоколад лучше есть в первой половине дня, чтобы успеть сжечь калории. А кроме того, он содержит вещества, мешающие заснуть, считают эксперты. Те,  кто занимается спортом или тяжелым физическим трудом, могут позволить себе больше шоколада, чем все остальные.

Об этом  рассказал РИА Новости профессор кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Алексей Буеверов. По его словам,  половину плитки темного шоколада можно употреблять каждый день без вреда для здоровья.

Если брать темный шоколад с содержанием какао не менее 50%, то среднестатистическому человеку каждый день можно употреблять около 50 граммов. Можно больше, если человек занимается тяжелым физическим трудом или спортом, — говорит он.

Врач-диетолог Елена Ливанцова отметила, что, с точки зрения калорийности и энергетической ценности, молочный и темный шоколад примерно равны. Однако, по мнению экспертов, темный шоколад для здоровья человека полезнее, так как в нем большее содержание какао-бобов и соответственно большее количество полезных компонентов. В нем также есть компоненты, обладающие определенным защитным эффектом для печени.

Противопоказаниями для употребления шоколада, по мнению врачей, являются заболевания поджелудочной железы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram