Daily News

Врачи развеяли главный миф о коронавирусе: болезнь не зависит от погоды

Распространение коронавируса не зависит от погоды, его активность не спадет со сменой сезона. К такому выводу пришли итальянские врачи, пишут «Известия».

Врачи отметили, что вирусы действительно меньше распространяются в жаркую погоду, однако давать какой-либо обнадеживающий прогноз в связи с этим нельзя. И к лету активность коронавируса не спадет. По мнению специалистов, к снижению уровня заболеваемости приведет не жаркая погода, а превентивные меры.

Российский вирусолог Михаил Щелканов, наоборот, уверен, что вспышка коронавирусной инфекции пойдет на спад к лету. Эксперт указывает, что SARS-CoV-2 чувствителен к влажности и ультрафиолету, а значит, его активность с мая начнет снижаться. Аналогичного мнения придерживается и главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико.

А вот немецком Институте Роберта Коха предрекают более долгую активность коронавирусной инфекции. Эксперты полагают, что вспышка коронавируса продлится два года, при этом каждый пятый случай заражения будет тяжелым.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram