Daily News

«Все должно быть в золоте, а у нас только разруха». Жители старинной карельской деревни задыхаются от карьеров

Жители Рыборецкого поселения в Прионежском районе, в которое входят Рыбрека, Другая Река и Каскесручей, на публичных слушаниях 5 июня проголосовали против открытия девяти новых карьеров рядом со своими населенными пунктами, пишет «Руна».

В окрестностях Рыбреки уже есть семь действующих карьеров, и появление новых люди воспринимают как удар по экологии и своей жизни. Люди говорят, что добыча щебня ничего им не приносят.

Депутат из Рыбреки Елена Тимбаева после публичных слушаний обратилась за защитой прав коренного малочисленного народа вепсов, проживающих в этих местах, к уполномоченному по правам человека в Карелии Александру Шарапову. Она уверяет, что лес под карьеры вырубили еще до публичных слушаний, а представители Минприроды не пришли на слушания.

— Жители поселения единогласно проголосовали против разработки новых карьеров, — написала омбудсмену народная избранница. — Однако на нашу защиту никто не встал. Мы не понимает, почему молчит министерство национальной политики РК, куда смотрят представители общества вепсов?.. У присутствующих сложилось мнение, что это все было сделано специально, чтобы поднять цену земель для предстоящего аукциона.

Пенсионерка из Каскесручья Таисия А. побывала на приеме у депутата Заксобрания Карелии Эмилии Слабуновой, попросив ее вмешаться в проблему. Она рассказала, что после прохождения тонаров с щебнем от дорог ничего не остается. Местные жители еще два года назад подсчитали, что через поселение за один день проезжает до 100 большегрузов. После открытия новых карьеров их станет еще больше. Поэтому люди с уверенностью говорят, что не хотят жить в окружении лунных пейзажей, которые останутся им после разработки карьеров.

— Слушания прошли за 10 минут, как шоу. Показали участки на карте, проголосовали списком, и на этом все. Ни кто, ни что, ни на каких условиях будет здесь делать — ничего! У меня здесь родительский дом, очень жаль свою деревню. Из нашей земли забирают на миллиарды, все должно быть в золоте, а у нас только разруха. Все отдают под разграбление! — негодует пенсионерка.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram