Daily News

«Все идет в ипотеку»: депутаты Госдумы рассказали, на что тратят свои зарплаты

Среднемесячная зарплата депутата Госдумы в 2018 году составляет 399,3 тысячи рублей до уплаты подоходного налога. Чистый доход парламентариев — 347,4 тысячи рублей. По данным Daily Storm, большинство депутатов довольны своей зарплатой, брать кредиты им приходится крайне редко.

Депутат КПРФ Валерий Рашкин каждый месяц отдает 80 тысяч рублей в партийную кассу, это обязательство выполняют все члены партии. Еще 60 тысяч рублей в месяц он тратит на поддержку газеты «Правда Москвы». По мнению Рашкина, депутат должен получать зарплату не превышающую пятикратный размер среднего дохода в регионе.

— Еще у меня есть фонд помощи людям, которые приходят ко мне на прием. Я беру самые дикие случаи, когда ребенок тяжело болеет, а средств на лекарства и медицину не хватает, или когда люди лишаются всего своего имущества при пожаре… На руки я получаю 120 тысяч рублей и это мой семейный бюджет, — рассказал Рашкин.

По словам депутата, иногда ему приходится влезать в долги и никаких сбережений он не имеет. Признался в том, что денег не всегда хватает и секретарь московского горкома КПРФ Денис Парфенов. Он тратит все деньги на ипотеку.

— Понятно, что, как и все депутаты нашей фракции, я ежемесячно плачу партмаксимум — 80 тысяч рублей. Когда была выборная кампания, мне пришлось на том этапе использовать деньги от продажи квартиры. После того как я стал депутатом, взял квартиру в ипотеку взамен той, что была продана. Сейчас я зарплату практически не чувствую, потому что все что сверх от партмаксимума и каких-то минимальных расходов на тысячу рублей, все идет в ипотеку, чтобы побыстрее с ней рассчитаться, — говорит коммунист Парфенов.

Депутат Госдумы Виталий Милонов пожаловался на то, что депутатам приходится платить своим помощникам из собственной зарплаты. По словам Милонова, баланс его карты почти всегда находится в минусе. Все покупки совершаются в кредит.

— Из моей зарплаты я плачу деньги помощникам, покупаю им билеты в Москву. Также я оплачиваю кучу избирательных вопросов по своему избирательному округу. Ко мне приходят люди, порой со слезами на глазах, и просят о помощи — либо им что-то купить надо, либо деньги найти. Плюс у меня еще шестеро детей — это очень большие расходы, — говорит Милонов.

Глава профсоюза СОЦПРОФ Сергей Вострецов признался, что отдает всю свою зарплату жене.

— Чтобы ни случилось, самое главное — уметь распределять и жить по своим ресурсам. Я деньгами не занимаюсь. Отдаю зарплату неработающей супруге, а уже она ее распределяет между детьми, — у нас их трое, сейчас ждем четвертого. Раз в год бывает, костюм-другой покупает. У меня денег много не уходит, а в хозяйство я не лезу, у меня так еще у родителей было заведено, — говорит депутат.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин за прошлый год задекларировал 51,358 млн рублей. Политик активно занимается благотворительностью, он отправляет половину заработанных за год денег в благотворительные фонды. Большую часть своих денег тратит на помощь нуждающимся и вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин.

— Если говорить о личном потреблении, то я так много не потребляю. Естественно, что наша зарплата является большой и хорошей. Более того, если человек не транжира, то очевидно, что зарплата позволяет осуществлять накопления, — говорит Шеин. — В долг я не брал никогда в жизни, ибо долг — это зависимость.

В апреле заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов предложил снизить заработную плату депутатов до 35 тысяч рублей. Однако теперь депутат отказался от комментариев изданию.

— Пригласите меня в прямой эфир — там и поговорим на эту тему. А разговаривать вот так… Чтобы потом были вырезанные фразы… Только прямой эфир на полчаса! Я гото», — заявил он.

Согласно исследованиям Сбербанка, средняя зарплата специалиста в возрасте 21-25 лет составляет 22,1 тысячи рублей в месяц. По данным Росстата, в первой половине этого года среднемесячная заработная плата всех россиян составила 42,5 тысячи рублей.

Напомним, ранее депутат Госдумы Вера Ганзя пожаловалась, что ей не хватает зарплаты в 380 тысяч.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram