Daily News

«Все отпуска и выходные я провел там». Хирург из Петрозаводска 7 лет строил церковь недалеко от своей дачи

Хирург железнодорожной больницы в Петрозаводске Владимир Лазарев возвёл часовню в Пряжинском районе на берегу озера Угольное. В одиночку за семь лет медик построил церковь с двумя куполами. В эту субботу, 28 июля, церковь осветит настоятель храма Покрова Богородицы в Пряже отец Константин. 

Как рассказал «Руне» Владимир Николаевич, строительство обошлось ему в большую сумму — более 1,5 миллиона рублей, не включая стоимости собственной работы. Для часовни была выбрана небольшая полянка, неподалеку от дачи медика. Новая часовня будет носить имя святого князя Владимира — церковь осветят в день памяти крестителя Руси.

Какому приходу будет принадлежать часовня пока неизвестно, однако Владимир Лазарев надеется что службы в ней периодический будет проводить настоятель пряжинского храма. На строительство петрозаводчанина подвигли внезапная смерть сестры и уход из жизни матери. Немалую роль сыграла поездка на Валаам. Благословение на строительство храма врач железнодорожной больницы получил ещё от архиепископа Мануила в 2012 году, за год до его назначения главой Карельской митрополии. С этого момента Владимир Николаевич ни разу не побывал в отпуске, а все свободное время он проводил на стройке.

– Было сложно! Я ведь все выходные, все отпуска провел там. Благодарность жене, которая взяла всю нагрузку на себя. Зимой дорогу чистят только до определенного места, поэтому почти семь километров нужно проходить на лыжах по заснеженной целене, но спортивная закалка помогла, – рассказал Владимир Лазарев.

До этого своими руками Владимир Лазарев строил только собственную дачу и баню на участке. Особенную трудность, по его словам, вызвало создание купола. Для большой маковки хирург вручную вытесал порядка 600 лемехов: на это ушло полгода работы. Когда пришло время поднимать купол наверх, выяснилось, что он слишком тяжелый. Тогда пришлось разобрать конструкцию и заново собрать её уже наверху, однако, количество деталей не сходилось, и Владимир Лазарев увеличил его почти до тысячи лемехов.

– Я не знал, как это делать [маковку у церкви]. Знаете, здесь на Первомайском проспекте фирма строила храм [речь идет о храме святого Илии в парке 50-летия пионерии]? Я пошел к строителям, посмотрел [как они делают]. Попросил дать мне хотя бы чертежи: я же сам строю, просто не знаю, как это делать! Но они мне так ничего и не дали. А в интернете ничего нет – ни чертежей, ничего. Только общие планы.

Владимир Лазарев не хочет останавливаться на одном храме. Сейчас он предложил руководству онкологического диспансера построить такую же часовню на территории больницы.

– Я работаю еще и в онкодиспансере. Там есть территория, на которой я предложил построить храм. Он нужен для пациентов. Теперь администрация будет думать.

Срочные новости в нашем Telegram