Daily News

«Всё только испортили». В мэрии Петрозаводска объяснили, почему аллею Дружбы так плохо отремонтировали и кто сломал древний дуб

За прошедшую неделю к нам в редакцию написали несколько петрозаводчан, возмущенных ремонтом аллеи на улице Нойбранденбургской. Анна Матвеева, например, считает, что старые плитки на аллее Дружбы смотрелись лучше. Теперь там — криво уложенный асфальт.

Хотелось бы узнать, как жители Ключевой оценивают благоустройство Нойбранденбургской аллеи, — написала она. — Я сегодня была там и, честно говоря, ужаснулась. Кривой, весь в буграх асфальт, положен неаккуратно, как говорится, «на, отвяжись». После дождя там из-за неровностей лужи стоят. Смотрится грустно, и даже подумалось, что со старыми плитками смотрелось лучше, основательнее, что ли... Я читала, что представители горадминистрации тщательно контролировали процесс. Может быть, мне одной так показалось, что всё плохо?

В комментариях люди выложили фото сломанного дерева. По словам жителей Ключевой, это был старый дуб, который местные жители любили. Во время ремонта его кто-то сломал.

В администрации Петрозаводска попросили не волноваться: работы по благоустройству еще не завершены и не приняты. Приемка работ запланирована на 30 октября. А выявленные недостатки подрядчик обязан будет устранить.

Как мы ни убежали Минстрой, что 4 миллиона на такой проект недостаточно, пришлось расставлять приоритеты, — рассказали нам начальник управлении благоустройства и экологии Анна Дудырина. — Так, например, было принято решение менять бордюры лишь частично, иначе бы старую плитку не удалось бы полностью заменить асфальтовым покрытием. Но те, кто говорит, что «раньше было лучше», наверное, никогда по той аллее не ходил — плитка там была в ужасном состоянии. Да, недостатки есть, но они будут исправлены. Так, на дороге будут установлены водоотводные лотки, которые будут препятствовать скоплению воды после дождей. Новые скамейки и урны доставлены — да, они простенькие, но в средствах мы были сильно ограничены. Поврежденный в ходе работ газон подрядчик также обязуется восстановить, есть также нарекания к колодцам — их состояние тоже проконтролируем. Тот участок аллеи, примыкающий к улице Кемской, сам по себе проблемный — за счет дорожников мы его вид постараемся улучшить.

А дуб, как заявили в управлении, сломался сам — потому что прогнил.

Когда мы пригласили специалиста по обрезке кустарников и деревьев, он обработал дерево, но, после того как временно была снята закрепляющая конструкция, дуб обвалился сам, потому что прогнил. Так что дерево не пострадало в ходе реконструкции, а сломалось само, — сказали нам в управлении.

Реконструкция аллеи Дружбы на Ключевой попала в список районов-победителей проекта «Формирование комфортной городской среды». По итогам рейтингового голосования (в котором приняли участие 57 тысяч человек) победили три проекта: благоустройство лыжной трассы «Фонтаны», Парка имени 50-летия пионерской организации и аллеи Дружбы в районе улицы Нойбранденбургской.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram