«Все выглядело как обычный рекрутинг»: россиянка попала в рабство на азиатском курорте


Россиянка смогла выбраться из скам-центра в Мьянме. Как сообщает РИА Новости, попавших в такие схемы людей могут перепродавать или вовлекать в опасные преступные операции. Девушка рассказала, что откликнулась на объявление о работе в одном из популярных Telegram-каналов, где размещают вакансии в странах Азии. Изначально предложение выглядело убедительно и вполне официально.
— Все выглядело как обычный рекрутинг: обсудили опыт, условия — ничего не насторожило, — рассказала россиянка. — Это группы вроде «Работа в Таиланде», «Работа на Бали» — достаточно популярные площадки, где публикуются вакансии.
К счастью, она довольно быстро среагировала. Посольство России в Мьянме сообщило, что девушку освободили из мошеннического колл-центра. Уточняется, что она стала жертвой «интернет-мошенников, действующих в странах Индокитая». Всего за два года дипломатам удалось вернуть на родину 21 россиянина. Сегодня Россия и Мьянма ведут совместную работу по предотвращению вовлечения россиян в деятельность транснациональных преступных группировок.
СМИ неоднократно сообщали о работе в Мьянме, Камбодже и Лаосе мошеннических центров, куда обманом заманивают в том числе россиян. Жертв привлекают через соцсети и мессенджеры обещаниями о высокооплачиваемой работе, а по прибытии у них отбирают паспорта и под угрозой насилия заставляют участвовать в международных схемах кибермошенничества.
Напомним, в прошлом году в России мужчину продали в рабство за 50 килограмм колбасы.