Daily News

Введены новые правила для тех, кто контактировал с ковидными больными

Сегодня в России вступили в действие новые пункты правил профилактики коронавируса, утвержденные главным санитарным врачом РФ.

Так, выписывать переболевших Covid-19 пациентов будут после получения одного отрицательного анализа. Ранее у них брались три теста. Если перед выпиской пациент получит положительный анализ на Covid-19, то следующий мазок можно будет брать не ранее чем через три дня.

По новым правилам те, кто контактировал с больным коронавирусом, должны проходить двухнедельный карантин. Если у них нет симптомов, то тест на коронавирус им делать не будут. Как отметила вчера на прямой линии глава Роспотребнадзора Карелии Людмила Котович, не совсем понятно, с какого дня отсчитывать 14 дней изоляции: с появления симптомов у больного или с положительного теста на коронавирус. В ведомстве пообещали в ближайшее время решить этот вопрос.

Как отметил главврач петрозаводской поликлиники № 2 Аркадий Рутгайзер, семьи заболевших устраивали настоящие скандалы медикам, заставляя брать анализы на ковид у всех членов семьи.

Также постановление предписывает проводить лабораторное исследование (тест на Covid-19) не дольше 48 часов. Это максимальный срок, который может пройти с момента поступления материала для анализа до «получения его результата лицом, в отношении которого проводилось исследование».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram