Daily News

Ввод иностранных лекарств на российский рынок упростят

лекарство
Фото: Губерния Daily

Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях закон о регулировании допуска иностранных лекарств на российский рынок в условиях санкций. Как сообщает портал «Объясняем РФ», эти нормы позволят упростить и ускорить вывод необходимых медикаментов на отечественный рынок.

В случае дефицита медикаментов в 2022 году правительство сможет принять решение об упрощенном порядке допуска на российский рынок иностранных лекарств.

— По решению кабмина вновь зарегистрированные зарубежные препараты смогут до 31 декабря 2022 года продаваться в России в иностранной упаковке с этикеткой на русском языке. В настоящее время продажа таких лекарств разрешена только в российской упаковке, — пояснил  председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Согласно тексту закона, производители медицинских изделий или организации, осуществляющие их ввоз в Россию, не имеют права приостанавливать поставки без предварительного уведомления (не позднее чем за шесть месяцев).

— Во втором чтении одобрена поправка, которая не позволит организациям оптовой торговли придерживать лекарства на складах и искусственно создавать дефицит. Оптовики будут обязаны соблюдать предельные сроки отгрузки лекарств в аптеки — такая норма прямо прописана в законе, — говорит Володин.

Он также напомнил, что принятый в первом антисанкционном пакете закон расширил список препаратов для закупок медорганизациями по упрощенной системе. Кроме того, правительство получило право самостоятельно устанавливать предельную стоимость медикаментов, входящих в перечень жизненно важных лекарств.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram