Daily News

Выдадут деньги на посещение музеев и будут оплачивать детские больничные: что изменится с 1 сентября

изменения, закон
фото: unsplash.com/s/photos/diary

В сентябре государство обещает значительную поддержку сразу нескольким группам населения (связано это с грядущими выборами или нет, большая загадка). Тем не менее многие россияне именно в сентябре получат неожиданные выплаты. Кое-что изменится и в российском законодательстве. Рассказываем, каких перемен ждать.

Пенсионерам — по 10 тысяч рублей

В сентябре все российские пенсионеры получат по 10 тысяч рублей. Подавать отдельное заявление об этом не надо: деньги просто назначат и перечислят каждому обычным для человека способом. Господдержка положена при любой пенсии: по старости, инвалидности, потере кормильца. Также ее получат военные пенсионеры.

Школьникам и студентам — по 3 тысячи рублей на музеи

Россияне в возрасте от 14 до 22 лет смогут оформить «Пушкинскую карту», на которой будут деньги для оплаты культурных мероприятий в 800 учреждениях по всей стране. Сообщается, что каждому перечислят по 3000 Р на 2021 год. В следующем году сумма может быть больше. Деньги на карте будут предназначены для посещения выставок и музеев.

Трудовые книжки будут оформлять по новым правилам

В сентября вступает в силу новый порядок ведения трудовых книжек. Вносить записи в них можно будет с помощью штампов и печатным способом, а если сотрудник работает дистанционным способом — он сможет отправить документ заказным письмом и получить запись в трудовой книжке тоже. Сведения о работе по совместительству можно будет вносить по хронологии или блоками — сразу о приеме на работу и об увольнении. При переводе теперь придется указывать, куда именно уходит сотрудник.

Компенсация заработка во время детских больничных

С 1 сентября пособие по временной нетрудоспособности при болезни ребенка будет выплачиваться сотруднику в размере 100% среднего заработка. На сумму не будет больше влиять стаж сотрудника. Правда, это коснется только тех, кто ухаживает за детьми до 8 лет. Для тех, кто старше, всё по-прежнему: в зависимости от стажа больничные составят 60, 80 или 100% среднего заработка.

Штрафы можно будет обжаловать онлайн

Если нарушение ПДД зафиксировала камера видеонаблюдения, постановление можно будет обжаловать через госуслуги или сайт суда. Правда, на сайтах судов обжалование часто возможно лишь «при наличии технической возможности». Постановления о штрафах тоже будут приходить через госуслуги, а после обжалования таким же способом можно получить решение по жалобе.

Отказаться от набора социальных услуг

Если хотите отказаться от набора социальных услуг в пользу денежной выплаты, нужно подать заявление в ПФР в сентябре. В таком случае с 2022 года вместо ненужных услуг будут приходить деньги — около 1300 рублей в месяц. Если не успеете до 1 октября,  отказаться уже не сможете. Денежной выплаты будет не добиться, даже если вы не получаете ни лекарства, ни бесплатный проезд, ни путевки в санаторий.

ПЦР-тесты для мигрантов

Лица без гражданства и мигранты, которые приезжают в Россию из стран СНГ, должны использовать приложение «Путешествую без Covid-19». Оно работает так: по прибытии самолетом нужно предъявить отрицательный результат анализа на коронавирус через приложение. Тест нужно сдать не ранее чем за 3 дня до въезда в Россию. Список стран, граждане которых должны таким образом прилетать в Россию, расширился: с 25 июля такие правила действуют для прилетающих из Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии, а теперь еще и для тех, кто прилетает из Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Проезжающие транзитом могут предъявить результаты анализа без приложения, но вместе с билетами по маршруту.

Регистрация сим-карт

До 1 сентября юрлица и ИП должны зарегистрировать на госуслугах корпоративные сим-карты, которые используются в терминалах оплаты, роутерах, онлайн-кассах и других устройствах. Это необходимо сделать для сим-карт, услуги связи по которым предоставлялись до 1 июня 2021 года, остальные регистрируются до активации карты. Если не зарегистрируетесь, оператор прекратит оказание услуг связи. Карты, выданные сотрудникам для связи, нужно зарегистрировать до 1 декабря.

Знака «Фотовидеофиксация» больше не будет

Вместо него появится новая версия. Знак 6.22 уже устанавливался, но с 1 марта действовали еще и таблички 8.23, которые размещались вместе с другими знаками и светофорами. Вне населенного пункта дорожный знак будет размещен на расстоянии 150-300 метров до зоны контроля. Но знаки будут предупреждать не о всех камерах на дороге. Таким образом, теперь штрафы могут стать сюрпризом: предупреждения о местах их размещения будут не всегда.

Бесплатное питание в школе

С 1 сентября все дети в начальных классах будут питаться бесплатно: каждому будет полагаться горячее блюдо и напиток за счет бюджета — независимо от наличия льгот. Эта норма действует с 2020 года, но только в 2021 году ее смогли внедрить все школы: у некоторых учебных заведений столовые были недостаточно оборудованы. Предполагается, что питание получат в общей сложности 7 млн детей в начальной школе. Если у родителей будут жалобы или предложения по качеству питания, их можно направлять через госуслуги.

Можно оформить землю под гаражами

В течение пяти лет с 1 сентября 2021 года можно будет бесплатно оформить в собственность землю под стационарными гаражами. Это опция доступна не только собственникам объектов, но и наследникам. Нужно будет поставить участок на кадастровый учет, если он там еще не стоит. Причем сделать план самого участка и гаража придется за деньги. Решение о бесплатном предоставлении земли принимает муниципалитет. Госпошлины за оформление не будет. У Росреестра есть методичка о том, как устроена гаражная амнистия.

Меняется возмещение ущерба по ОСАГО

С 20 сентября кроме реального ущерба при ДТП в виде стоимости запчастей и ремонта нужно возмещать еще и утрату товарной стоимости автомобиля. Если возмещение производится в виде ремонта — это как раз такой случай.

— Новая методика касается ущерба в тех ДТП, что произойдут после 20 сентября, — пишет ТЖ. — Вопрос об утрате товарной стоимости страховщики должны решать даже без заявления потерпевшего. Эта сумма будет входить в состав страховой выплаты в пределах лимита. При полной гибели автомобиля утрата товарной стоимости не возмещается.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram