Daily News

Вынесли приговор бизнесмену Яблокову, убившему соседа в центре Петрозаводска

петрозаводский бизнесмен Яблоков
Фото: Губернiя Daily

Верховный суд Карелии сегодня, 8 июня, приговорил 57-летнего петрозаводского предпринимателя Евгения Яблокова к 18 годам лишения свободы в отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на два года. Бизнесмена признали виновным в убийстве, покушении на убийство и повреждении чужого имущества, сообщили в прокуратуре республики. Приговор суда в законную силу пока не вступил.

Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших, в их пользу в качестве компенсации морального вреда взыскано в общей сумме 2,8 миллиона рублей. После того как судья огласил приговор, мама Яблокова хотела сделать какое-то заявление, но ей не дали такой возможности.

Мы не будем обжаловать решение суда. Считаем наказание справедливым, — сказал представитель семьи погибшего Анатолий Хоменя.

Когда у Яблокова спросили, понятен ли ему приговор, он ответил: «Да. Спасибо за гуманизм. А могли бы ведь и пожизненное дать».

Фото: Губернiя Daily/Илона Радкевич

Судом было установлено, что днем 18 марта 2020 года подсудимый, находясь во дворе своего дома в Петрозаводске, на почве личной неприязни, возникшей в результате ДТП с участием его авто, не менее шести раз выстрелил в виновника аварии и его друзей, подошедших к месту инцидента.

В результате один из потерпевших получил огнестрельное проникающее ранение груди и умер на месте происшествия. Остальные смогли убежать, поэтому остались в живых. Кроме того, выпущенные из карабина пули попали в двигавшийся и припаркованный автомобили, а также в окна и стены близлежащих домов.

Ранее коллегия присяжных заседателей единодушно вынесла обвинительный вердикт по всем вмененным составам преступлений, указав при этом, что подсудимый снисхождения не заслуживает.

Срочные новости в нашем Telegram