Daily News

Вынесли приговор мужчине, дрейфовавшему в море 67 дней

Фото: «Телекомпания АТВ» / Astv.ru

Михаилу Пичугину, который 67 дней дрейфовал в Охотском море, вынесли приговор.

Напомним, что единственному выжившему вменяли нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, в результате чего погибли его брат и племянник. По мнению следствия, лодочный мотор был неисправен, маршрут был составлен небезопасно и именно поэтому судно оказалось в том участке моря, где не должно было находиться.

Прокуратура запрашивала для Пичугина три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и штраф в 50 тысяч рублей. Адвокаты считали такое наказание несправедливым. По их словам, Пичугин виновен лишь в использовании ложных документов.

— Михаил покупал двигатель [для лодки] с рук, в нем должно было быть 40 лошадей, а этот человек прислал ему двигатель на 50 и пустые документы, сказав, что того двигателя в наличии нет, поэтому вот тебе бумаги, впиши туда нужный. Конечно, это нарушение, но это 327-я статья, которая не предусматривает лишения свободы. Более того, мы предоставили в суд справку от производителя лодки, в которой говорится, что на нее возможна установка двигателя на 50 лошадиных сил, — заявил в беседе с «Газетой.Ru» адвокат подсудимого Андрей Назаров.

По словам защитника, несколько дней двигатель работал в штатном режиме, и Пичугин не знал, да и не мог знать о том, что он сломается, что в нем засорились каналы системы охлаждения.

С просьбой не приговаривать мужчину к реальному сроку выступали и его близкие. По словам матери Михаила, ее сын и так достаточно наказан судьбой.

По итогу, суд назначил Пичугину наказание в виде трех лет принудительных работ с удержанием 10% от заработной платы в доход государства.

Напомним, что 9 августа 2024 года Михаил Пичугин отправился в море вместе с братом и племянником, но выжил только он один. Первым погиб подросток — он почти ничего не ел и умер от голода, а потом и его отец. Тела погибших Михаил привязывал к лодке, чтобы их не снесло во время шторма. Спасли мужчину рыбаки на траулере «Ангел», которые 14 октября случайно наткнулись на его лодку.

Ранее Михаил рассказал, как ему удалось выжить.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram