Daily News

Выпускников колледжа в Петрозаводске забирают в армию, не дав получить диплом

Фото: Губернiя Daily

Учащихся Петрозаводского педагогического колледжа отправляют в армию, не дав получить диплом об образовании, сообщает «Столица на Онего» со ссылкой на своего читателя.

Петрозаводчанин рассказал, что его 20-летнего сына забирают в армию, даже не дав получить диплом. 29 июня молодой человек должен был получить диплом об образовании в педколледже, но сделать этого не сможет, так как его забирают в армию уже сегодня.

— Сыну прислали повестку, что он должен явиться на призывной пункт 27 июня. Так вот, в пятницу, 24 июня, он защищал диплом, но диплома еще не получил. Со вчерашнего дня сидит на призывном пункте, сегодня, 28 июня, вроде определилось, куда отправят служить. А дипломы выдают завтра! Он об этом там говорил, и они же должны понимать, что человек должен получить диплом об образовании, раз отучился и всё сдал! — возмутился отец призывника.

Семья не обращалась никуда, кроме как в СМИ. Мужчина считает, что «против закона не пойдешь, у нас все решает власть». Он также отметил, что ситуация не единична.

— Сколько точно, не скажу, но знаю, что двоих ребят, тоже выпускников педколледжа, уже вчера, 27 июня, отправили под Архангельск. Служить идут на год, срочниками. Надеюсь, так и будет, — сообщил отец призывника.

Военком Карелии Андрей Артемьев прокомментировал ситуацию следующим образом:

— Потому что это армия! Потому что они предназначены туда, куда предназначены. Потому что закон четко трактует: не свыше срока освоения основных образовательных программ. Основные образовательные программы они освоили. Пусть служат!

Отметим, что 27 июня на планерном совещании в мэрии петрозаводчанка рассказала о том, что у некоторых выпускников школ похожая ситуация. Их приглашают прийти в военкомат в те дни, когда у них назначено ЕГЭ. Также на этом заседании военный комиссар Петрозаводска отметил, что в Карелии набирают добровольцев для формирования двух отрядов для службы на Донбассе и что срочников на спецоперации быть не может.

Срочные новости в нашем Telegram