Daily News

«Вырубят лес после выборов?» Активисты, защищающие Курган, уверены, что чиновники затягивают решение вопроса

Фото: Губерния Daily

Вчера в Петрозаводске прошло очередное заседание рабочей группы по поводу судьбы Кургана. Это была очень важная встреча, которая закончилась полным разочарованием активистов, но обо всем по порядку. 

В начале заседания я была в восторге от того, что из уст практически каждого члена, высказывающегося по этому вопросу, звучало: «Рубить нельзя — будет ветровал». Об этом говорили эксперты, подтверждая выводы Института леса. Но чиновникам этих аргументов недостаточно. Они всё еще задаются вопросом, сколько леса все-таки можно вырубить, — комментирует встречу активистка Анастасия Неровная.

Согласно отчету ученых, высокоинтенсивная рубка приведет к ветровалу. Рубка под трассы сплошная, соответственно, это 100-процентная интенсивность. Самое интересное, что это по какой-то причине не понятно чиновникам. «Отчет Института леса подробностей лишен и поэтому носит достаточно общий характер», — написал на своей странице мэр Петрозаводска Владимир Любарский.

Интересно, что обе стороны читают один и тот же отчет и приходят к разным выводам. Активисты и эксперты видят в документе четкий ответ на главный вопрос: рубить лес нельзя. Чиновники, в свою очередь, хотят понять, сколько можно вырубить, чтобы гора совсем не облысела.

Как сообщил мэр Владимир Любарский, «необходимо дополнительно обсудить со специалистами планы развития Кургана как спортивного и рекреационного объекта с учетом актуальных проектов».

— Необходимо собраться снова, чтобы согласовать схему будущих работ, связанных с благоустройством и развитием Кургана, с их привязкой к местности. Так у специалистов Института леса появится возможность дать свое заключение по целесообразности их проведения, — написал мэр в соцсетях после заседания.

— Я в ужасе. У меня ушла земля из-под ног. Это было самое ужасное заседание рабочей группы. Я не понимаю, что тут еще разжевывать. Зачем возвращать отчет обратно и требовать пояснений? Чтобы вырубить лес после выборов? По идее, Любарский должен был сказать, что сдержит свое слово и выступит за то, чтобы деревья не рубили. Я считаю, что это просто оттягивание неудобного вопроса до окончания выборов, — заключает общественница и защитница

Кургана Дарья Каликина.

Напомним, что отчет Института леса не предоставляли активистам больше месяца. Подробнее об этом мы говорили в прямом эфире на Daily Петрозаводск.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram