Daily News

«Вытащил пистолет и щелкнул затвором!» В Карелии бизнесмены захватили лесное озеро и угрожают туристам

Фото: "Столица на Онего"

Лесное озеро, которое находится буквально в ста метрах от Дома композиторов в Сортавальском районе Карелии, оказалось недоступным для отдыхающих и местных жителей. Более того, рыбачить на нем теперь можно только с риском для жизни.

Директор Дома композиторов Марина Братышева рассказала «Столице на Онего», что около полутора месяцев назад туристы стали жаловаться на неизвестного охранника, который не дает рыбачить на озере Леппясенлампи — выгоняет и угрожает. Братышева сообщила об этом в республиканское управление по туризму и сама решила проверить, что происходит. Она отправилась на ламбу и встретила там охранника. Он рассказал, что в озеро выпущена форель и вскоре здесь планируют устраивать платную рыбалку. Но, как подтвердили в Минприроды, вокруг озера сформированы несколько земельных участков, но только один из них оформлен. Всё это земли сельхозназначения, а участок выдан под личное подсобное хозяйство. Само озеро ни у кого в аренде не находится и уж точно не оформлено под разведение форели.

Как в лесное озеро запустили эту гадость? — возмущается Марина Братышева.

Но охранника ни один из этих фактов не смущал. Когда директор Дома композитора вместе с сыном решила порыбачить на Леппясенлампи, им навстречу вышел тот же самый человек и сначала посмеялся: ничего вы здесь не поймаете. А когда мама с сыном поймали первую форель, стал требовать выпустить рыбу и ушли.

Из правого кармана вытащил пистолет, щелкнул затвором у меня перед лицом. В это время у него зазвонил телефон. Он разговаривал с хозяйкой участка. Стал совать мне телефон: «Поговори с нормальным человеком». Но я отказалась. Участок предпринимательницы, чье ИП зарегистрировано в Санкт-Петербурге, находится напротив лесного озера. Я находилась на территории водоема, пришла по землям лесного фонда и считала, что имела полное право здесь рыбачить. Я вызвала полицию, — рассказывает Братышева.

Ожидая полицейских, рыбаки продолжали ловить форель, а охранник — угрожать. После, поговорив с хозяйкой, он сломал удочки Братышевой и ее сына. Когда приехала полиция, у мужчины изъяли оружие, но вскоре появился супруг «хозяйки» участка. Что он сказал сотрудникам МВД, директор Дома композиторов не знает, но охранника сразу отпустили, а Марину с сыном пригласили в отделение полиции, где составили протокол, а женщина написала заявление с требованием привлечь охранника к уголовной ответственности. Между делом полицейские поинтересовались, действительно ли в озере клюет форель, а на следующее утро сами направились на Леппясенлампи. Но рыбу половить не успели — на них набросились хозяйка участка, ее супруг и охранник с ножом и мачете, рассказывает Братышева. На место конфликта приехали начальник полиции и группа захвата. В МВД подтвердили, что 15 и 16 февраля на озере вблизи Дома композиторов произошли два инцидента и сейчас проводится проверка.

По словам руководителя Дома композиторов, к земельному участку у озера отсыпана дорога — въезд с федеральной трассы «Кола», хотя этот проект никто не согласовывал. В начале заезда сформирован земельный участок, право собственности на который не оформлено, однако установлен знак  «Частная территория. Проезд запрещен».

Срочные новости в нашем Telegram