Daily News

«Вытаскивали на улицу и кидали на асфальт». Силовики ворвались в кафе в одном из поселков

Омон, задержание, силовики
фото: lentachel.ru

Около сорока гостей кафе «Привал» уральского поселка Белоярский скрутили силовики. Всех задержанных погрузили в «Газели» и продержали в отделе полиции до утра.

Машин десять приезжает, и сразу выскакивают и просто всех кладут прямо на землю, начинают избивать, долбить прикладами. Кто голову поднимал — ему ногой на голову вставали. Положили всех без разбору — и посетителей кафе, и тех, кто в машинах рядом сидел, спал. Тех, кто в гостинице в номерах был, тоже вытаскивали на улицу и кидали на асфальт, — рассказал изданию E1 один из посетителей кафе.

Cилу применяли к мужчинам, женщин не трогали. У двоих посетителей позже были зафиксированы переломы, сообщают очевидцы. Часть людей, по словам присутствовавших, силовики оттаскивали в «Газель» и били там.

Это какое-то издевательство, за что такое отношение? Я не преступник, нормальный семейный человек, не был судим, ничего не делал плохого, сидел отдыхал, — возмущается Борис (имя изменено).

Что именно послужило причиной операции — неизвестно. Как утверждают участники событий, незадолго до приезда силовиков в кафе произошел конфликт с участием бывшего сотрудника ОМОНа. Его же видели и в отделе полиции, куда позже привезли нескольких посетителей кафе. При этом в ГУ МВД по Свердловской области спецоперацию называют профилактическим мероприятием:

Представители МВД и наши коллеги из спецподразделений Росгвардии принимали участие в совместном профилактическом мероприятии, основной целью которого являлась стабилизация оперативной обстановки в данном муниципальном образовании. Визит силовиков в этот микрорайон был вызван не праздным любопытством, а имеющейся оперативной информацией о том, что могли быть факты нарушения общественного порядка. В дежурную часть полиции доставлялись те, кто мог быть причастен к возможным нарушениям правопорядка. Сыщики установили личности этих лиц, провели необходимую профилактическую работу, после чего они самостоятельно покинули территориальное УВД. В ходе профилактического мероприятия сыщики обнаружили и изъяли наркотическое вещество, по данному факту в настоящее время возбуждено административное производство, — прокомментировал «Новой газете» руководитель пресс-службы регионального полицейского главка Валерий Горелых.

Срочные новости в нашем Telegram