Daily News

Выяснилось, что коллективный иммунитет к ковиду со временем снижается

Syda Productions / Фотобанк Лори

Коллективный иммунитет к коронавирусу с течением времени не растет, а снижается. Об этом заявили британские ученые после исследования результатов массового тестирования на антитела у жителей страны. Быстрее всех их теряют те, кто переболел ковидом бессимптомно, и пожилые пациенты. Отчет опубликован на сайте Имперского колледжа Лондона.

В исследовании участвовали 365 тысяч человек разного возраста. С 20 июня по 28 сентября они трижды проходили экспресс-тестирование. Согласно результатам, за три месяца количество антител у людей уменьшилось с 6% до 4,4%. Авторы эксперимента считают, что это служит доказательством снижения иммунитета к коронавирусу, пишет «Ридус». Исключение составляют только медработники, у них устойчивый иммунитет формируется из-за многократного контакта с инфицированными.

Остается до конца неясным, какой уровень иммунитета обеспечивают антитела и как долго этот иммунитет сохраняется. Если у кого-то положительный результат теста на антитела, это не означает, что он невосприимчив к Covid-19. Он всё равно должен соблюдать меры санитарного дистанцирования и носить защитную маску, — подчеркнул руководитель исследования Пол Эллиотт.

Ученые заключили, что риск повторного заражения достаточно высокий, а наличие антител у переболевших не защищает их от коронавируса на всю оставшуюся жизнь.

Срочные новости в нашем Telegram