Daily News

Хоккейный клуб СКА всё же прекратил финансировать хоккейную школу в Карелии

Фото: Детская хоккейная школа СКА-Карелия

Объявление об окончании финансирования карельских хоккеистов опубликовано на официальном сайте хоккейного клуба СКА. Ситуация накалялась с осени 2023 года, когда клуб впервые объявил о прекращении финансирования спортсменов в Карелии. Сейчас решение принято окончательно.

— Хоккейным клубом СКА принято решение приостановить сотрудничество с федеральным Государственным училищем олимпийского резерва в г. Кондопоге и с Карельской региональной общественной организацией «Олимпийский совет Республики Карелия» (детская хоккейная школа «СКА-Карелия»), — решило руководство клуба.

Они отметили, что 12 лет участвовали в развитии карельского хоккея, оказывали кадровую, финансовую, методическую и практическую помощь.

Причины неожиданного решения не обнародованы. В ноябре 2023 года руководство СКА с делегацией чиновников Карелии (заместителем премьер-министра правительства РК по социальным вопросам Ларисой Подсадник, министром образования и спорта РК Романом Голубевым и директором училища олимпийского резерва в Кондопоге Александром Вороновым), последние тогда были максимально оптимистичны, сообщили, что финансирование продолжится. Спустя полгода СКА сообщил, что «на общую ситуацию эта встреча влияния не оказала — в последнее время мы видим, что силы и средства, которые направляются на развитие хоккея, не дают ожидаемого результата».

Как будут тренироваться и соревноваться дальше карельские дети, неизвестно. Родители около двухсот юных хоккеистов 5-14 лет из Петрозаводска и Кондопоги говорят, что никакой информации у них нет. Ранее основные траты — зарплаты тренеров, аренду катка в Кондопоге и трансферы пять раз в неделю на тренировки — брал на себя хоккейный клуб из Санкт-Петербурга СКА.

Полгода назад звучали предложения переложить эти расходы на плечи родителей: в дополнение к покупке экипировки и оплате выездов на соревнования им пришлось бы скидываться, по приблизительным подсчетам, по 10 тысяч рублей. Очевидно, не все семьи могут позволить себе такую роскошь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram