«Хотим предупредить других»: в Петрозаводске оштрафовали родителей ребенка, который взял в прокат самокат


Родители из Петрозаводска получили большой штраф после того, как их ребенок покатался на электросамокате. Как рассказ редакции Daily Алексей В., с детьми нужно провести беседу.
- Хочу предупредить всех родителей! Недавно произошел неприятный инцидент с самокатом из каршеринга. Мой несовершеннолетний ребенок решил покататься на таком самокате. Через скаченное приложение, спокойно оплатил. Вот тут, кстати, вопрос к производителям данной фирмы: почему такое приложение может скачать любой ребенок? И нигде не указано, что разрешено пользоваться им только с 18 лет!! Ребенок покатался на самокате, а потом пришел штраф в размере пяти тысяч рублей. А если родитель сам оплатит такой самокат и даст ребенку, то штраф — 100 тысяч. Да, мы не снимаем с себя ответственность и впредь не допустим этого! Но мы хотим предупредить других людей, чтобы избежать эти штрафы, которые выписывает сама компания, подключая других людей вести съемку правонарушений, — сообщил петрозаводчанин.
Отметим, что в России штрафы за вождение электросамокатов детьми и подростками увеличили еще в апреле 2025 года. Он предусмотрен за случаи, когда самокатом управляет подросток младше 16 лет, в том числе, если управление устройством ему передал взрослый. Как сообщают в компаниях, такое решение они приняли, исходя из статистики. Эти поездки часто провоцируют инциденты, так как сопровождаются множественными нарушениями правил дорожного движения.
Напомним, 13-летнего ребенка на самокате сбили во дворе Петрозаводска. Подросток получил травмы.