Daily News

Хотите на пенсии получать 50 тысяч рублей? Перерабатывайте!

В Пенсионном фонде Карелии обсудили новую пенсионную реформу. Ее авторы уверяют: выходить на пенсию позже будет выгодно — ведь чем позднее вы это сделаете, тем выше будет базовый коэффициент пенсии.  С каждым лишним годом он будет расти. А максимальная «переработка» в 10 лет увеличит базовую часть пенсии в 2,11 раза.

По-новому будет рассчитываться и вторая – страховая – часть пенсии. Условия ее получения заметно ужесточатся. К примеру, чтобы получить ее, нужно иметь трудовой стаж минимум 15 лет, а не 5 лет, как сейчас. Зато по новой реформе в стаж засчитываются срочная служба в армии и уход за ребенком.

Чтобы понять, на какую сумму вы можете рассчитывать, если поверите авторам реформы и выйдете на пенсию на 10 лет позже, можно воспользоваться специальным онлайн калькулятором, размещенном на сайте Пенсионного фонда. Правда, как убедились журналисты телеканала «Сампо», расчеты получаются очень приблизительными. Так, 40-летний мужчина, получающий на протяжении 45 лет «белую зарплату»  в 42 тысячи рублей в месяц, на пенсии будет получать почти 51 тысячу рублей.

Но это, к сожалению, скорее, идеальная ситуация. На деле же мало кто из жителей Карелии может похвастаться такими доходами, особенно «белыми».  Так что если переработать даже лет десять, вряд ли можно рассчитывать на такую пенсию.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram