Daily News

Хождение по газам

Блог Фукса

Я решил установить газовый счетчик. Чтобы пусть не на много, но сократить коммунальные платежи. А то совсем уж. С тылу ТГК наседает, с фронта ТСЖ прет, с флангов всякие водоканалы с энергокомфортами. И ко всему этому еще 1200 каждый месяц вынь да положь за газ. Это ж никакого бюджета не хватит. В общем, решил я установить газовый счетчик. Тут-то все и началось.

Первым делом я позвонил знакомому газовщику и спросил, не может ли он пришпандорить мне счетчик.

— Увы, нет, — сказал он. – Тут нужны сварочные работы. Нужно подать заявку через горгаз. Но я знаю твою кухню — тебе лучше механический ставить, а не электронный. Он громоздкий, но у него поверка раз в 10 лет, и вообще он надежнее.

И я пошел в горгаз.

— Мне бы, — говорю, — счетчик прилимонить. Когда ждать мастера и почем стоит установить?

— Э-э-э, — отвечают мне, — постойте. Сначала надо заказать инженера за 260 рублей. Он придет, прикинет, какой именно счетчик вам подходит, решит, куда вешать, определит фронт работ и обозначит цену. Так что ступайте в кассу, платите 260 рублей и ждите специалиста.

Я заплатил и в указанный день стал подстерегать специально обученного инженера. Он пришел, цепким взглядом осмотрел мою шестиметровую кухню и сказал, что я должен демонтировать шкафчик, который под колонкой.

— А мне вот говорили, — сказал я, — что механические счетчики лучше электронных. Это правда?

— Ну, вам, может, и правда лучше механический, — согласился инженер. — Он довольно громоздкий, но надежный. Да и поверка у него раз в десять лет. Лучше всего СГД-2,5. Или СГД-4. Или любой другой. Вот сюда его повесим. Стоимость работ — 3920. Купить можно в офисе горгаза на Первомайском или в магазине через дорогу. Но обязательно скажите, что вход справа, выход слева. И еще вам нужны муфта, полботинка и моховая борода. В смысле, шаровой кран и муфта.

И газовщик ушел.

Я не стал откладывать и снова поехал в горгаз. Заказал в верхнем зале сварщиков и спустился в подвал за покупками.

— Мне нужен механический счетчик, — сказал я, — СГД-4. Или любой другой.

— 2900, — сказала милая женщина-продавец.

— Вход справа, выход слева, — добавил я.

Женщина замерла и посмотрела на меня долгим взглядом.

— Кто вам это сказал? – наконец, спросила она.

— Газовщик.

— Когда?

— Сегодня. Часов в 11. Даже в 10:30.

— Вы уверены?

Я чувствовал себя пациентом, у которого обнаружили нечто страшное, но не решаются ему об этом сообщить.

— Вы не могли бы подняться наверх, попросить девушек позвонить инженеру и уточнить, точно ли счетчик правый. Это большая редкость. В основном у нас все счетчики левые. Правые на тысячу дороже. Их всего три.

Блин! В горгазе левые счетчики. Я поднялся наверх, девушки уточнили, газовщик подтвердил.

— Странно, почему он этого не написал, — задумчиво произнесла продавщица. — Это очень важная информация. Значит, РПГ вам подходит?

Или РПЦ. А может, СНГ. Я не запомнил, но перспектива опять тащиться наверх и просить девушек снова звонить инженеру и донимать его уточняющими вопросами показалась мне сомнительной. В итоге я купил механический счетчик за 4 тысячи и шаровой кран, а за муфтой меня послали через дорогу.

Интересно, а как с этим справляются те, у кого нормированный рабочий день, думал я. Ведь все эти сварщики и инженеры приходят исключительно в рабочее время. И заказывать их надо в рабочее время. Ладно, один раз можно отпроситься. Но тут ведь одним разом не отделаешься. Вот будь я врачом, губернатором или, например, паспортисткой, как бы я всё это проделал? Никак. Так бы и жил, как дурак, без счетчика.

В воскресенье друг-мебельщик демонтировал кухонный шкафчик. В понедельник пришли сварщики. До финиша оставалось совсем чуть-чуть.

— А мы не сможем установить вам счетчик, — неожиданно сообщили сварщики. — У вас гранаты не той системы.

В смысле, ваш счетчик вам не подходит. Не пара он вам. Он же механический. А механический очень большой. И от его края до газовой колонки останется всего четыре сантиметра. А нужно не менее десяти. Так что езжайте в горгаз и поменяйте механический счетчик на электронный. СГК-3,2. И еще вам нужен ниппель.

То есть счетчик реально оказался левый. Несмотря на то, что он правый. Но, блин, а зачем ко мне приходил инженер? Ведь его придумали именно для того, чтобы чудаки типа меня не ошибались в покупке. Чтобы не бегали лишний раз по буеракам. Да, блин, специально обученный мужчина забыл даже про ниппель! И за что, спрашивается, я заплатил 260 рублей?

— А если вы приварите эту бандуру под потолок? — егозил я вокруг сварщиков. — Тогда по диагонали до колонки будет целая куча сантиметров.

— По диагонали не считается, — сурово отвечал пролетариат, — по правилам мы должны провести мысленную вертикальную линию и измерить расстояние по горизонтали. Просто придите в наш магазин на Первомайском и поменяйте счетчики.

И я снова поехал в горгаз.

Оттуда меня отправили в Сбербанк за реквизитами моего счета. Потому что по правилам их бухгалтерии для возврата денег нужен именно листик формата А4 из Сбербанка, а скрин из сбербанковского приложения в телефоне не подойдет. Потом за 2,5 тысячи мне продали электронный счетчик. И на следующий день ко мне снова пришли суровые мужики со сваркой.

— Вот и всё, — сказали они через час. — Теперь просто покрасьте трубу любой краской. А то она заржавеет.

И ушли, весело шаркая шлангами.

Так что теперь мне осталось сходить в строительный магазин и купить любую краску для металла. И, видимо, кисточку. Затем научиться красить. И, наконец, втиснуть на место вырванный из-под колонки кухонный шкаф. И когда-нибудь, наверное, мне вернут 4 тысячи за левый правый счетчик. А уж о 260 рублях за визит инженера мне, видимо, придется забыть.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram