Daily News

Хозяева бросили сбитого машиной Карата в сарае, думая, что он не выживет. А он выжил! И ему нужна наша помощь

олония
фото: фонд "Рекс"

В начале марта этого года к волонтерам благотворительного фонда помощи бездомным животным «Рекс» обратились за помощью жители поселка Муезерский в Карелии и рассказали, что местная собака породы хаски Карат, во время самовыгула, попала под машину.

ДТП произошло еще в январе! Вместо того чтобы обратиться за помощью, «хозяева» поместили его в сарай в надежде, что он не выживет. Спустя неделю его случайно обнаружила волонтёр Татьяна, пёс уже не мог есть и был без сил. Татьяна выхаживала его больше месяца.

— Мы не в праве давать свои оценки, но на нашем кураторстве сейчас спинальник Вайт и есть надежда на восстановление. Алабайка Умка после тяжелейших операций восстановилась и бегает, собака Нюра после сложных переломов также восстановилась. Для Карата нашелся куратор, у него есть команда людей, которая занимается теперь его судьбой. Обследование в Петрозаводске показало, что у собаки перелом позвоночника, сросшийся неправильно.

В планах – отвезти Карата в Санкт-Петербург на МРТ (клиника «Прайд», врач Екатерина Маслова, которая оперировала подопечную фонда Умку), чтобы была полная картина состояния его спинного мозга. Операция маловероятна пока (консультировались уже с несколькими врачами из разных клиник). В дальнейшем собаке нужна реабилитация, изготовление коляски и поиск семьи.

— Он такой крутой пёс! Просто прелесть. Спокойный, дружит с кошками и собаками, совсем небольшой (18 кг). Идеально ему — в частный дом со своей территорией, чтобы носиться по лужайке. Дома перемещается не много, очень интеллигентный пёс, ориентирован на человека, любит детей, послушный, — передают волонтеры.

Если вы готовы поучаствовать в судьбе собаки, информацию можно найти здесь.

РЕКЛАМА. АО «ОМК». ИНН 1001011712.
Срочные новости в нашем Telegram