Daily News

Хозяева цирка придумали новое шоу и искупали слонов на глазах у падких на зрелища горожан

Вчера к переездному цирку, расположившемуся возле торгового центра «Лотос Plaza», устремилась толпа падкого до бесплатных зрелищ народа и выстроилась возле хлипкого импровизированного ограждения из ленты, который впоследствии был снесен в течение пары минут.

Бросилась в глаза картина: мамочка уговаривает ребенка, который говорит, что боится слонов и не пойдет их смотреть:

— Нет, ты должен, должен пойти посмотреть слоников!

Места явно не хватало, потому люди толпились и теснились. Администратор Сергей Данильченко обращался к собравшимся: «Пожалуйста, господа, переместитесь в сторону, сейчас подъедет водовоз!» Но «господа», больше смахивающие на плебеев, явившихся посмотреть гладиаторские бои, не слушая его, продолжали сражаться за «место под солнцем». Слышались реплики:

— Что вы толкаетесь!

— Вы придавили моего ребенка!

— Вы наступили мне на ногу и не извинились!

— Я еще должен извиняться?!

Наконец водовоз приехал, и… его колеса забуксовали в песке. Потому что подъезжать-то следовало туда, где асфальт. Дело встало, между тем люди быстренько заняли прежние места, и администратору вновь пришлось уговаривать их отойти, потому что на сей раз дорогу потребовалось очистить уже для пустого «КАМаза», который почему-то не смог приехать раньше.

От водовоза принялись тянуть шланг. Начало «купания» затягивалось, и народ нервничал.

— Все как всегда! Никакой организации!

— Дотянут до 20 часов, когда нас комары начнут жрать!

Между тем солнце постепенно опускалось, площадку накрывала тень, а ветерок становился прохладным. Воспользовавшись паузой, мы подошли к девушке с «бейджиком» — работнице цирка, в числе других занимавшейся организацией «купания» с вопросом: откуда вода и какой она температуры? Та отмахнулась:

— Не знаю!

— Как не знаете? Разве это не имеет значения?

— Да какая разница?!

Мы спросили у водителя, который привез воду, и тот ответил:

— Она из реки Шуя.

— Холодная?

— Я стоял ногами, мне не было холодно. И в речке уже купались люди.

— А для слонов — как думаете?

— Не знаю.

— Их же никто потом полотенцем не вытрет.

— Думаю, в чем-то вы правы. Не климат тут им.

Наконец к заждавшейся публике вывели слонов. По словам одного из работников цирка, это слонихи Магда и Дженни, и они уже не молоды: 48 и 45 лет. По-видимому, провели в неволе всю жизнь. Начинается «бесплатное шоу»: служитель цирка поливает слонов из шланга.Слышны радостные голоса и хлопки зрителей. А животные с жадностью ловят воду ртами и хоботом.

У многих людей сложилось впечатление, что слоны очень хотели пить. Такое ощущение действительно было. Потом уже они позволяли себя обливать, и с них сошла тонна грязи. Собравшиеся люди по-разному реагировали на действо.

— Я привела ребенка, чтобы он увидел слонов. Это же бесплатно! Он смотрел по «Дискавери», а тут — вживую. В цирк не пойдем. Почему? Потому что животных жалко.

— Впечатление удручающее. Обливают животных на потеху публике! Даже из купания рекламное представление сделали. Давайте тогда: слонов кормят, чистят, слоны ходят в туалет. Комфортно ли им — неизвестно. У слонов же не спросишь!

— Слонам купание в радость! Ишь, как трубят! А один даже встал на колени!

— Нашим людям на все наплевать. Это общество, в котором мы вынуждены жить. Те, кто сюда пришли, отстранены от природы, от подобных проблем. Это огромная дистанция, которую никто не собирается преодолевать. Для них это просто зрелище, а о проблемах животных они не думают.

— Да эти слоны березы вон все там порушили. Устроили настоящий лесоповал. Их комары ели, потому они валялись в песке и оттого такие грязные.

— Мне кажется, слоны уже ко всему привыкли. Они не помнят дикой природы, им и здесь хорошо.

— Я впервые увидел вагончики, в которых их перевозят. Они, конечно же, очень тесные. Все это — просто бизнес.

— Слезы на глазах! Как бы купались эти животные в дикой природе! Мне кажется, слоновьи ноги вообще не приспособлены для хождения по асфальту.

Люди начали расходиться еще до окончания купания слонов. Видно было плохо, да и однообразие в наше время быстро надоедает. Глянули — да и ладно. Удовлетворенный бесплатным зрелищем народ поспешит к своим делам, а «помытых» слонов заведут в их тесные загончики — все будет так, как всегда и ничего не изменится.

Что касается мнений, это то, что мы услышали, а что увидели — описали так, как оно было. Напоминаем, что участники Акции протеста против насилия над животными в цирке, состоявшейся 19 и 26 июня,собирались с целью информирования людей о жестоких методах дрессуры в цирках, о тяжелой жизни животных в неволе. Они не против цирков в целом, они против использования в них животных. Люди получают информацию, а дальше каждый делает свой выбор. Каждый, кроме слонов, верблюдов, пони и прочих, нареченных нашими меньшими братьями, за которых мы вроде как должны отвечать. Ведь у них же не спросишь!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram