Daily News

«Худилайнен — аутсайдер»: эксперты считают, что карельский губернатор лишится своего поста

В среду президент Владимир Путин потребовал кадровых решений в отношении Карелии, где систематически саботируют программу расселения ветхого жилья. О плохой работе чиновников президенту доложил министр строительства России Михаил Мень. Вчера губернатор Карелии Александр Худилайнен заявил, что чиновники, виноватые в срыве расселения ветхого жилья, уже уволены. А сегодня глава региона будет объясняться уже в Москве. По мнению некоторых экспертов, для губернатора это плохой сигнал. Худилайнен — аутсайдер всяческих рейтингов губернаторов, и из-за срыва программы и из-за плохих отношений с командой бывшего мэра Петрозаводска Галины Ширшиной он может лишиться своего поста.

Вот какие мнения приводит портал bfm.ru:

Константин Калачев,

руководитель «Политической экспертной группы»:

«Забайкалье, губернатор Ильковский. К Ильковскому достаточно много претензий, в регионе задержки по выплате заработной платы, падение социально-экономических показателей. Но он — единственный губернатор-справедливоросс, я думаю, в связи с предвыборной кампанией вряд ли кто-то сейчас будет посягать на губернатора-справедливоросса просто потому, что это будет рассматриваться как вмешательство в ход выборной кампании. Что касается Худилайнена, то там все тоже весьма интересно. Худилайнен — аутсайдер всех и всяческих рейтингов губернаторов. У него очень сложные отношения с региональной элитой. Он там эту элиту ломал через колено, зачищал безжалостно, у него невысокий рейтинг. Популярными политиками являются госпожа Слабунова, госпожа Ширшина, бывший мэр Петрозаводска. Как показали выборы в Петрозаводске, когда Ширшина, губернатор и его команда, может быть, не вполне способны обеспечить победу кандидатов партии власти. Сейчас выборы в Госдуму, Худилайнен непопулярен, и непонятно, станет ли кампания в Государственную думу в Карелии референдумом по вопросу о доверии Худилайнену. Так что я не исключаю, несмотря на то, что у Худилайнена есть политические покровители, его связывают с очень серьезными людьми, сильными мира сего, но я не исключаю, что все-таки с учетом его непопулярности, с учетом срыва этой программы, с учетом тех проблем, которые в Карелии нарастают как снежный ком, возможно, Худилайнена и заменят».

Михаил Виноградов,

президент фонда «Петербургская политика»:

«Что касается Александра Худилайнена, то негативные сигналы в последнее время были. Видно, что федеральными органами не очень хорошо воспринято громкое увольнение мэра Петрозаводска Галины Ширшиной. Безусловно, происходящий негатив — это сигнал для Худилайнена. Насколько радикально? Стоит дождаться дальнейших сигналов. Дело не только в самом Худилайнене, здесь вопрос, во-первых, как учесть интересы разного рода федеральных групп, которые имеют интересы в Карелии, в том числе связанные с правоохранительными органами и силовыми структурами. И с другой стороны, как отнестись к карельской оппозиции, как объяснить неназначение Ширшиной или Слабуновой на пост главы республики или как принять решение о подобном назначении. Пока что интрига сохраняется, она, скорее всего, обостряется. Но шансы у Худилайнена, наверное, пока остаются, но на серьезное политическое укрепление ему рассчитывать не приходится».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram