Daily News

Худилайнен рассказал немецкому журналисту, что в Карелии кризис, но есть и позитивные моменты (ФОТО)

В Петрозаводск приехал глава московского корпункта немецкой газеты «Франкфуртер Альгемайне Цайтунг» Фридрих Шмидт. На выходных он встретился с нашим губернатором. Как рассказал Фридрих Шмидт, в Карелию он приехал, чтобы на месте ознакомиться с жизнью республики и Петрозаводска для большого репортажа в немецкой газете.

«Мы говорим, если ты не знаешь Карелию, ты не знаешь Россию», — признался немецкий журналист в разговоре с Александром Худилайненом. Фридрих Шмидт объяснил, что его интересует социально-экономическое развитие региона, а также политическая ситуация в республике.

Отвечая на вопросы журналиста о том, как влияет сегодняшний экономический кризис на республику и население, глава Карелии не скрывал, что проблемы есть.

«К сожалению, кризис не обошел Карелию стороной. У нас выросла потребительская корзина, у нас сократился товарооборот, мы отмечаем пусть небольшой, но все-таки рост безработицы. Но есть и позитивные примеры. Советую вам посетить судостроительный завод, который нам удалось вернуть в госсобственность. Пообщайтесь с коллективом, они вам сами все расскажут», — предложил Александр Худилайнен немецкому журналисту.

В ходе интервью затронули и острые темы отставки главы города, выговора от президента и отставки правительства.

«Я прекрасно понимаю, что как глава Карелии я несу личную ответственность за все, что происходит в республике. И сегодня наша задача – не только выполнить указы президента, но и оправдать надежды людей. У нас нет права на ошибку», — отметил Александр Худилайнен.

Срочные новости в нашем Telegram