Daily News

Худилайнен собирается продать особо ценные земли, предназначенные под строительство нацпарка?

Свое интересное расследование провело федеральное популярное издание «Новая газета». Журналистам удалось узнать, что карельский губернатор Александр Худилайнен готовит инвесторам 4000 гектаров особых ценных земель на берегу Ладоги. Именно тех, что должны относится к территории будущего парка «Ладожские шхеры».

Как удалось выяснить «Новой газете», землями, вырезанными из участка заповедного парка, предположительно интересуются структуры Роснефти. Предприятие собирается строить там крупный оздоровительный комплекс. Вроде бы в теории продажа земель, которые уже прошли экологическую экспертизу и включены в заповедную зону, принесет республике большой доход, но на практике сорвет работу по созданию национального парка, ускорить которую требовал лично Владимир Путин.

Как удалось узнать изданию, из национального парка почти полностью изымается территория полуострова Рауталахти и острова Самматсаари в Сортавальском районе. А это значительная часть парка.

Координатор общественной организации «Новый экологический проект» Алексей Травин, который в борьбу за сохранение «Ладожских шхер» включился еще в 2006 году, считает, что республиканские власти с самого начала противились идее национального парка и всячески саботировали процесс его создания.

— И при Сергее Катанандове, и при сменившем его на посту главы Карелии Андрее Нелидове процесс подготовки и согласования материалов постоянно затягивался, — цитирует эколога издание. — Какие-то позитивные сдвиги происходили только под давлением федерального Министерства природных ресурсов.

А в 2012 году Владимир Путин потребовал от карельского правительства ускорить работы по созданию нацпарка «Ладожские шхеры», и возможности дать задний ход у республиканских властей не осталось.

— В свете последних событий складывается впечатление, что руководство Карелии смогло использовать процесс создания национального парка в своих интересах. У старого арендатора участки изъяли под предлогом создания национального парка, а из проектируемого парка карельские чиновники их изымают уже в интересах другого инвестора.

Вопрос об исключении участков прорабатывается в максимально закрытом режиме, и достоверных сведений о том, какие инвесторы и какие проекты будут реализовывать на этой территории, на данный момент нет. Но, по словам источников, близких к карельскому министерству, речь в первую очередь идет о структурах, связанных с ОАО «НК «Роснефть», что объясняет и личное участие Александра Худилайнена в решении вопроса, и неожиданно лояльную позицию Министерства природных ресурсов РФ.

По мнению Ольги Ильиной из СПОК, в Приладожье можно было подобрать свободные участки, ничуть не худшие в рекреационном отношении и не имеющие никаких ограничений для освоения. Острой нужды залезать в заповедную зону парка не было, но в нее все-таки решили залезть, несмотря на неизбежные осложнения». Вариант передачи изымаемой из парка территории в  долгосрочную аренду просто не оправдывает затраченных усилий. Зато вывод из состава земель Лесного фонда превратит эти участки в сверхликвидный актив, стоимость которого, если брать в расчет рыночную цену земли в том же районе, по самым грубым прикидкам, может измеряться десятками миллиардов рублей. Что, кстати, сопоставимо с годовым бюджетом Республики Карелия (29,3 млрд на 2015 год).

Правительству республики предстоит отчитываться за привлечение инвестиций в рамках федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года, приуроченной к 100-летию образования РК, которая сегодня находится под угрозой срыва. Поэтому еще один проект номинальной стоимостью даже в несколько миллиардов рублей может оказаться спасением для карельских чиновников.

Независимо от того, какие цели преследует интрига карельских властей, в которую втянуто Минприроды РФ, она заводит «мину» под весь проект национального парка «Ладожские шхеры».

В нынешних условиях, по мнению экологов, это может затормозить создание парка еще года на два — на три: повторная экспертиза потребует денег, которых в бюджете нет.

За это время территория будущего парка может ужаться еще сильнее, в том числе за счет земель государственного земельного запаса, которые планировалось включить в состав ООПТ на втором этапе (на первом в парк войдут только земли Лесного и Водного фондов). Фактически правительство Карелии уже выставляет эти участки на продажу, хотя должно было резервировать их под цели создания ООПТ. Так, на портале «Республика Карелия для инвестора» нашлась карточка инвестпроекта, подразумевающего продажу под рекреационные цели 13 земельных участков, площадью 137,1 га, расположенных в восточной части острова Самматсаари, — соответствующая страница спрятана так, что найти ее через основное меню сайта невозможно.

Это может означать, что диверсия против национального парка была спланирована сознательно и тогда исключением упомянутых 3750 га дело не ограничится — за два года территорию «Ладожских шхер» можно разорвать в клочья. Или же Александр Худилайнен своей инициативой невольно спровоцировал классический конфликт приоритетов, по сути, поставив интересы ОАО «НК «Роснефть» выше поручения главы государства? Разрешиться такой конфликт может самым непредсказуемым образом, в том числе для его инициатора, — пишет «Новая газета».

Срочные новости в нашем Telegram