Daily News

«Я была в шоке». В Петрозаводске ребенка под наркозом везли в ужасных условиях, чтобы сделать МРТ

мальчик в больнице
Фото: соцсети

Петрозаводчанка рассказала, как ее сына под наркозом перевозили из Детской республиканской больницы в Перинатальный центр, чтобы сделать МРТ. При этом ребенка не накрыли одеялом, не закрыли от дождя и везли в трясущейся «буханке». Поскольку в ДРБ аппарата нет, 24 августа Даниила (имя изменено — прим. ред.) на машине скорой помощи решили отправить в другое медучреждение. Наркоз в этом случае требуется внутривенный. Вся подготовка проводилась в детской больнице, там же поставили катетер, а непосредственно наркоз собирались делать в кабинете МРТ в Перинатальном центре. Однако в итоге в медикаментозный сон мальчика ввели еще в ДРБ.

— А дальше начинается кошмар. Ребенок в одной футболке и штанах под одноразовой пеленкой перекладывается на каталку, и под проливным дождем и уже под наркозом мы везем его до «скорой», которая доставляет ребенка в Перинатальный центр. Скорая помощь лохматых годов везет по всем ямам и кочкам ребенка без сознания, не зафиксированного (я и двое анестезиологов держим его на каталке, чтобы он не упал). На подъезде в Перинатальный центр никто не встречает. Мы снова под проливным дождем везем сына через центральный вход мимо охраны, кучи пациентов и через многочисленные двери, которые мы также открываем сами. Дальше добавление в катетер наркоза, чтобы сын не проснулся во время исследования, и обратная процедура такая же: двери, проливной дождь, разваливающаяся машина скорой помощи и ямы, — рассказала мама Даниила в соцсетях.

мальчик в больнице
Фото: соцсети

Когда ребенка загружали в машину скорой помощи, он пришел в себя. Мальчик не понимал, куда и зачем его везут, его бил озноб после наркоза, машина опять тряслась, а в салоне элементарно не оказалось теплых одеял, чтобы накрыть юного пациента.

— Сказать, что я была в шоке, — не сказать ничего. Я не понимаю, неужели нельзя организовать одну палату для того, чтобы ребенок мог в спокойных условиях уйти в медикаментозный сон и выйти из него прямо в Перинатальном центре? Или купить аппарат МРТ в больницу? Если это невозможно, то почему не сделать перевозку детей более комфортной и безопасной? А если -30 на улице, также в одной футболке и штанах? Почему нельзя сделать отдельный заезд для каталки в Перинатальном центре? Моего ребенка без сознания завозили через центральный вход с кучей закрытых дверей, как такое возможно?

Эти вопросы раздосадованная петрозаводчанка также задала министру здравоохранения Карелии Михаилу Охлопкову. На своей странице в соцсетях чиновник подтвердил, что существующая схема транспортировки детей из ДРБ в Перинатальный центр «сопряжена с неудобствами». Охлопков также предложил два варианта решения проблемы.

— Исправить ситуацию можно и нужно. Решение радикальное: в прошлом году мы подготовили полностью помещение под ядерно-магнитно-резонансный томограф в ДРБ. Должны были закупить его в 2021 году. Но ЯМРТ, который хотели приобрести, не входит в перечень оборудования, возможного для покупки при реализации программы модернизации первичного звена. В связи с этим мы вынуждены были перенести закупку на 2022 год и заложили в бюджет 100 миллионов рублей. Решение для ближайшего периода: выеду лично со специалистами и проведу аудит транспортировки больных для исправления допущенных ошибок, — заключил глава ведомства.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram