Daily News

«Я делаю глоток и прихожу в сознание в реанимации». Грабитель травил людей газировкой

В Москве задержали подозреваемого в отравлении прохожих на улице. Он предлагал людям отравленную газировку, после чего грабил  их. Инциденты зафиксированы в скверах около Чистых прудов, парке «Горка» и на Хохловской площади, сообщают РИА Новости.

Жертвой грабителя стала Людмила Чижова — фоторедактор издания The Village.

О случившемся она рассказала в «Инстаграме (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)».

-07.06 я встретилась со своим другом Яном. Мы гуляли, пили пиву и классно проводили вечер. В какой-то момент мы догуляли до переулков за театром «Современник» и встретили там Ярослава — друга Яна. Ярослав сказал, что нас ещё ждёт большая компания. В какой-то момент за нами увязался чувак, на вид вроде нормальный. Ребята с ним разговорились. У меня сложилось ощущение, что это какой-то их знакомый. Ярослав предложил пойти к компании, на что этот чел предложил забить и подождать их здесь. Ну мы и забили. Чел предложил попить фанты мне и ребятам. Я делаю глоток и прихожу в сознание только 10.06 в Боткинской больнице в реанимации. Все это время я была в коме на искусственной вентиляции легких. На второй день комы ее пытались отключить, но я не задышала. Сейчас все лучше, я восстанавливаюсь. Ян и Ярослав вышли из комы на следующий же день.

Как сообщило издание The Village еще 21 человека, которых за последний месяц отравили неизвестным веществом в центре Москвы. Издание опубликовало материал об этом и уточнило, что отравителя задержали, завели дело по статье «Кража» и отпустили под подписку о невыезде.

На следующий день после выхода статьи The Village полиция отчиталась о поимке подозреваемого. Мурат Сабанов знакомился с подвыпившими молодыми людьми на улице и угощал их газировкой с феназепамом, а потом забирал деньги, телефоны и другие ценности. В квартире задержанного прошел обыск, найдены свертки с белым порошком и вещи потерпевших. Меру пресечения изберут в ближайшие два дня. По данным источника, скорее всего, это будет арест.

Муратов отрицать вину не стал, сказал, что ограбил около 17 человек.

Срочные новости в нашем Telegram