«Я едва не задохнулась». Россиянка прокатилась в китайском плацкарте и ужаснулась


Девушка из России прокатилась в китайском поезде эконом-классом и осталась под большим впечатлением.
В своём блоге она рассказала, как взяла билет на 12-часовой ночной рейс из Пекина в Шанхай. Выбор пал на трёхъярусный плацкарт, знаменитый среди путешествующих по этой стране. Первым россиянку в вагоне встретил громкий храп. Все места, кроме её собственного, в отсеке плацкарта были заняты. Забираться на третью полку пришлось с помощью крошечной полочки-подножки, крючков для одежды не было, а для багажа место нашлось только под столиком.

— Заглянув к своим попутчикам, я едва не задохнулась — едкий тухлый запах, который стоял во всем вагоне, присутствовал и в моем купе тоже. А всё потому, что китайцы едят весьма специфические сильнопахнущие блюда, а потом еще рыгают и пускают газы (увы, это правда, что они не стесняются делать это прилюдно).

Больше всего россиянку расстроил туалет. Очень тесный, грязный, с мокрым полом, без бумаги и мыла. Свежесть постельного белья, которое не выдали при посадке, а застелили заранее, тоже вызывала сомнения. Тем не менее, соседи девушке попались очень приятные, помогли иностранке обустроиться в таком непривычном месте.

Утром из тамбура потянуло сигаретным дымом, а чай-кофе никто не предложил. Меню в китайском эконом-классе ограничивается кипятком и фирменной лапшой для заваривания. В общем коридоре есть даже небольшие столики, где пассажиры с верхних полок могут её поесть и не расплескать.

Блогер сделала вывод, что российский плацкарт по сравнению с китайским — «рай на земле», а эта поездка стала самой жуткой в её жизни. Скрасили дорогу только общительные попутчики.
Россияне, высаженные проводницей ночью в лесу, с блогером бы поспорили.