Daily News

«Я похудела на 17 кг, не лишая себя никаких удовольствий» Россиянка поделилась простым, но очень эффективным способом, который помог ей сбросить лишний вес

Многие думают, что похудеть очень сложно, поэтому заранее настраивают себя на неудачу. Мол, весь этот спорт, эти изнуряющие диеты — все это не для меня. Но на самом деле сбросить лишние килограммы можно без особого труда. Портал mail.ru поделился историей женщины, которой это удалось. Вот что она советует.

Сбросив 17 кг, я разместила объявление о продаже любимого пальто и честно написала: «Продаю, потому что похудела, не могу носить эту прекрасную вещь». Меня забросали сообщениями: «Пальто мне не нужно, я тоже собралась худеть, поделитесь, пожалуйста, опытом». Делюсь.

Зацикливаться на похудении — неправильно

Сейчас мне 39, рост 165, вес 67 кг, я не стала худышкой, но выгляжу и чувствую себя гармонично. Я всегда была полноватой — вес был минимум 80 кг. После 30 регулярно поправлялась до 85, и хотя бы эти пять периодически пыталась скинуть. Да, они уходили — примерно за месяц диет, шейпинга-пилатеса и прочих упражнений. При этом я чувствовала себя отвратительно.

Результат не радовал, потому что мозг как заведенный прокручивал «заповеди худеющего»: не есть на ночь, взять контейнер с яблочком, морковкой и сельдереем для перекуса, сахар в чай не класть и так далее. Я не могла сосредоточиться на действительно интересном для меня.

Главным оказалось удовольствие

Помогла встреча с коллегой, которую не видела год и которая за это время сильно постройнела. На вопрос: «Как?» она ответила, что увлеклась фламенко и керамикой. С фламенко ясно, но при чем тут керамика? Она сказала мне буквально следующее: «Ты хочешь похудеть, потому что ждешь удовольствия от результата. Бесит тебя то, что удовольствие это будет в отдаленной перспективе. А еда — это удовольствие здесь и сейчас. Найди себе другие удовольствия «здесь и сейчас». Обещай, что попробуешь в течение года сделать для себя что-то, что давно хотела. Это успокоит, даст удовлетворение, поможет принять себя. Не веришь? Процесс сам пойдет. А этот бутер почему не ешь? Давай мне! Да, я ем бутерброды, и все в порядке».

Как это сработало

Я нашла интересное занятие, которое требует времени и усилий, не связано с едой и обязательно доставляет удовольствие.

Для меня им стали курсы английского, которым давно надо было заняться, да было себя жалко: после работы, уставшая... С первого сентября я записалась на занятия и оплатила их для начала на 4 месяца вперед. Уроки были три раза в неделю по вечерам, с 19:00 до 22:00. Перед выходом — примерно в шесть вечера — ужинала (работаю удаленно). Возвращалась около 23:00 — и чаще всего мне хотелось только спать. А ведь раньше ела на ночь почти всегда, иначе вечер был пустым.

Было тяжело, но безумно интересно: успехи, новые люди, новая я. Нет, это не то же самое, что купить карту в фитнес-центр, сходить два раза и бросить. Ведь речь о занятии, которое приносит удовольствие.

Я нашла еще одно приятное занятие — плавание. Это единственный вид спорта, который мне подходит. Пробуя другие виды фитнеса, я старалась прикладывать усилия, а плавание для меня — радость. Сейчас полно бесплатных пробных занятий — от йоги и прыжков на батуте до стрип-пластики: можно найти что-то по душе. Добавлять это второе занятие стоит, как мне кажется, тогда, когда научишься жить в правильном ритме с первым. Итог — в два раза больше удовольствия и движения (ведь и до курсов, и до бассейна еще надо дойти). И меньше времени на еду.

Наступала зима, я достала теплые вещи и обнаружила, что они мне великоваты. Прошло примерно 3 месяца, как я пошла на курсы, и месяц, как стала плавать. Я взвесилась — и обомлела: минус те самые 5 кг! К лету, то есть примерно за 9 месяцев, я похудела еще на 10 килограммов. Не быстро, но эффективно и без усилий, направленных именно на потерю веса.

Я выбрала «свои» полезные и сытные продукты и блюда

Дальше я сознательно корректировала питание: выбрала из «не полнящих» продуктов те, которые нравятся, и, что важно, дают ощущение сытости. Например, супы и салаты на основе чечевицы, фасоли и овощей, гречку в сочетании с гурийской капустой. Среди «моих» продуктов не оказалось мяса, хотя иногда я его ем. Режим питания тоже изменился, но как-то сам по себе: когда ложишься, не наедаясь, то встаешь и завтракаешь, потому что утром хочется есть. Раньше я почти никогда нормально не завтракала.

Результат

Еще за полгода — минус 7 кг, потом вес «замер» и держится больше года. Здоровое питание стало системой, привычка к физической активности осталась, хотя из ударного режима я немного выпала. У меня нет жестких ограничений в еде: в меру ем хлеб и сладкое, иногда могу поздно поужинать — раз в неделю, например, когда у меня гости.

«Устаю, нет времени, дети, не могу себя заставить...» Могу ответить так: на удовольствие можно найти время — вы же находите время поесть 8 раз в день. Если приходится себя заставлять — значит, вы еще не нашли то, что доставит удовольствие именно вам.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram