Daily News

Яблоки оказались полезнее бананов

яблоко

Яблоки и бананы — это часть повседневного рациона россиян. Врач-диетолог Маргарита Королева объяснила в интервью Sputnik, какой фрукт все-таки полезнее.

У каждого фрукта есть свои полезные свойства. Но Королева считает, что яблоки все-таки полезнее.

– Будучи сладким, банан повышает уровень сахара в крови, но буквально через 45-60 минут он (уровень сахара — прим. ред.) снижается, и рука предательски ищет очередной банан. Альтернативой банану может стать зеленое яблоко, которое имеет плотную кожуру и кисло-сладкое содержимое. Это продукт с более низким гликемическим индексом, который на более пролонгированный отрезок времени поддержит чувство сытости, — отметила Маргарита Королева.

В яблоках содержится больше растительной клетчатки, которая очень важна для поддержания здоровья.

— Растительная клетчатка является лакомством для кишечных бактерий, она важна для поддержания здоровья микробиоты. Соответственно, в качестве бонуса мы получаем более высокий иммунитет, способность организма защищать нас от вирусов и бактерий, — уточнила Маргарита Королева.

Но и у бананов есть польза. Они играют роль природного антидепрессанта. Минус бананов в том, что это все-таки простые углеводы.

— Простые углеводы, то есть сахар в составе бананов, в совокупности со сливочной консистенцией создают условия для выработки эндорфинов, и прежде всего дофамина.

Она рекомендует не увлекаться бананами, а заниматься спортом.

Срочные новости в нашем Telegram