Daily News

Якутского шамана освободили из психбольницы, куда его упекли за то, что он хотел «изгнать» Путина

Якутского шамана Александра Габышева освободили из психоневрологического интерната, куда его принудительно поместили в июне этого года. О том, что Габышев свободен, сообщили правозащитники:

Все юридические усилия, усилия общественности и СМИ в деле освобождения Александра Габышева возымели свое действие, — рассказал координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников, добавив, что 5 августа состоится заседание по апелляции на отказ признать незаконной недобровольную госпитализацию шамана в психдиспансер. — Без столь широкой огласки в СМИ и общественной поддержки наших усилий, которые предпринимались в суде, лечение могло продолжаться сколько угодно долго, тем более что судебное решение срока госпитализации не установило.

Силовики ворвались к Габышеву в дом 12 мая, а на следующий день под предлогом проведения теста на коронавирус поместили его в диспансер. Всё это произошло без соответствующего решения суда. После этого около недели с Габышевым не было никакой связи. Защита шамана подала иск о признании такой госпитализации незаконной. Напомним, что свой поход по «изгнанию Путина» Габышев начал прошлым летом. Шамана и его последователей несколько раз задерживали правоохранительные органы.

Срочные новости в нашем Telegram