Daily News

«Яндекс» отрицает, что умные колонки используют для прослушки

Фото: freepik.com

Компания «Яндекс» заявила, что умные колонки со встроенным голосовым помощником Алиса не используются для прослушки пользователей, пишет РИА Новости.

Компания проводила аудит после утечки старого исходного кода и выявила несколько нарушений, в частности, в коде были контактные данные некоторых партнеров. Кроме того, фрагменты содержали тестовые алгоритмы, включавшие микрофон колонки на несколько секунд без упоминания Алисы.

— «Яндекс» никогда не прослушивал пользователей «умных устройств». Как мы писали ранее, опубликованные фрагменты кода применяются только в бета-версии голосового помощника. В бете могут участвовать только сотрудники «Яндекса» и их устройства, — пояснили в пресс-службе компании.

Отмечается, что упомянутый алгоритм работает лишь в тестовой версии и нужен, чтобы уменьшить количество ложных срабатываний.

На прошлой неделе в телеграм-каналах появилась информация, что хакеры выложили в общий доступ 45 гигабайт исходных кодов «Яндекса», который компания использует в своих продуктах в первоначальном виде.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram