Daily News

Явлинский назвал происходящее в Карелии политической расправой при помощи правоохранительных органов

На своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» Григорий Явлинский разместил заявление фракции «ЯБЛОКА» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга. В нем он назвал происходящее в Карелии политической расправой губернатора Карелии над представителями партии «ЯБЛОКО». Вот что сказано в заявлении:

"Борьба губернатора Карелии Александра Худилайнена с представителями в республике превратилась в политическую расправу при помощи правоохранительных органов.

Невзирая на публичные декларации президента и премьер-министра России о смягчении карательной практики со стороны государства, в последнее время в Карелии была осуществлена целая серия арестов «яблочников», в том числе депутатов Петрозаводского городского совета от партии «ЯБЛОКО», которых обвиняют якобы в мошенничестве при осуществлении предпринимательской деятельности.

В основе практически всех уголовных дел лежит несогласие правоохранительных органов с той ценой, за которую были проданы объекты недвижимости. При этом не просто возбуждаются уголовные дела, а в целях оказания максимального давления производятся аресты и заключение под стражу депутатов городского совета – то есть людей, имеющих мандаты непосредственно от народа.

В марте задержали и заключили под стражу депутата Петрозаводского городского совета Ольгу Залецкую и директора торгового дома «Ленторг» Александру Корнилову (лидер карельских «яблочников» Василий Попов является руководителем группы предприятий «Ленторг»). Залецкую и Корнилову обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Они якобы провели сделку по продаже-покупке здания по заниженной цене и нанесли городу Петрозаводску ущерб в сумме 16,5 миллиона рублей. Однако это нежилое помещение прошло три государственные экспертизы по оценке его стоимости, а продажа здания на аукционе производилась по решению суда, который подтвердил как законность сделки, так и оценку стоимости.

Игнорируя нормы закона и представления о человечности, суд в Петрозаводске заключил под стражу не просто депутата. Ольга Залецкая – мать двух несовершеннолетних детей. И сейчас этих детей Министерство образования Карелии требует отдать в детский дом, поскольку муж Ольги – моряк и сейчас находится в дальнем плавании. Расправу над матерью пытаются продолжить, нанеся сильнейшую психологическую травму ее детям. При этом первые двое суток Залецкую держали в камере без обуви.

Фракция «ЯБЛОКА» требует немедленного освобождения всех арестованных депутатов и избрания им меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей. Мы предупреждаем, что использование такой меры, как содержание под стражей, в отношении людей, обвинение которых базируется на очень шатких и субъективных доводах следствия, не может быть ничем оправдано, а попытка шантажа Ольги Залецкой судьбой ее детей не может быть названа иначе, как изощренной психологической пыткой.

Фракция «ЯБЛОКА» обращается к Генеральному прокурору Российской Федерации и к Председателю Следственного комитета Российской Федерации с требованием провести проверку деятельности правоохранительных органов Петрозаводска, выполняющих – как это уже не является ни для кого секретом – политический заказ губернатора Карелии Александра Худилайнена в борьбе с его политическими оппонентами из партии «ЯБЛОКО».

Кроме Явлинского, заявление также подписали Борис Вишневский и Александр Кобинский.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram