Daily News

Юрист рассказал о риске потерять квартиру, которую сдают в аренду

квартира
Фото: Губернiя Daily

При сдаче квартиры в аренду существует риск ее потерять. Мошенники могут даже продать квадратные метры без вашего ведома. Защититься от этого поможет запрет проводить любые сделки с жильем без участия собственника, рассказал ведущий юрист компании Объединенный юридический центр «Парфенон» Павел Уткин.

— Есть опция, при активации которой ни одна сделка с собственностью не может пройти без личного присутствия владельца. При сдаче квартиры в аренду ее определенно стоит активировать, и внести этот пункт можно в ближайшем МФЦ, — приводит слова эксперта агентство «Прайм».

Также на квартиру можно наложить обременение. Для этого нотариально оформляется договор займа с кем-то из родственников, в залог оставляется квартира. Вдобавок от родственника лучше получить расписку без даты о том, что он получил оговоренную в договоре сумму в полном объеме.

— Когда на квартире есть зарегистрированное в Росреестре обременение, а нотариусы обязаны передавать такую информацию в ведомство, все сделки с жильем блокируются до снятия обременения, — отметил эксперт.

Юрист советует при сдаче квартире в аренду непременно делать опись имущества и составлять его весте с брокером. В договоре при сдаче лучше сразу прописать, кто имеет право жить в доме и указать паспортные данные человека. Сам документ специалисты рекомендуют зарегистрировать в Росреестре и оформить самозанятость.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram