Daily News

Юрист рассказал, как правильно использовать отпуск жителям Карелии

Губернiя Daily

Продолжительность отпуска для жителей Карелии составляет 44 дня. Можно ли брать отпуск на три дня, обменять дни отпуска на денежную компенсацию и что будет с неистраченными днями при увольнении — об этом рассказала петрозаводский юрист Елена Пальцева.

Юрист отмечает, что 28 календарных дней — это продолжительность минимального отпуска. Но законодательство предусматривает дополнительные ежегодные отпуска.

— Например, нам, жителям районов, приравненных к Крайнему Северу, дополнительно полагается 16 дней. За ненормированный рабочий день коллективным договором должен предусматриваться допотпуск не менее трех календарных дней. Дополнительные отпуска суммируются, — поясняет Пальцева.

По словам эксперта, работник имеет право разбить свой отпуск на части, при этом одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней, а остальные дни работник может разделить на две, три или четыре части.

Статья 126 Трудового кодекса регулирует правила использования отпуска.

— Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, — объясняет Пальцева. — Здесь обращу внимание на фразу «может быть», т. е. нужно не только желание работника, но и согласие работодателя на компенсацию.

Юрист подчеркивает, что не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда.

— Работник может либо отгулять «неотгулянные дни, либо попросить компенсацию. В любом случае, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, то есть ничего не «сгорает» за давностью лет, — добавляет специалист.

Компенсация рассчитывается по формуле: количество не использованных работником дней отпуска умножить средний дневной заработок.

Пальцева подчеркивает, что компенсация при увольнении должна быть выплачена работнику в день прекращения трудовых отношений. Если между работодателем и работником возник спор о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, то работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram