Ювелиру Михаилу Перхину установили памятный знак в Ялгубе


В Ялгубе на улице Центральной, у дома № 117 открыли памятный знак ювелиру Михаилу Перхину. На открытие приехал председатель Мемориального фонда Фаберже Валентин Скурлов.
Открытие состоялось сегодня, 15 августа, в деревне Ялгуба. Место выбрано неслучайно. Михаил Перхин родился именно здесь в 1860 году. Был в подмастерьях у Фаберже, дорос до мастера, заслужил право ставить на изделиях собственное клеймо М. П. и лично изготовил 28 ювелирных яиц из 50, подаренных императорскому дому России.
Памятный знак установлен на огромном шунгите в центре Ялгубы. Все расходы на себя взял Юрий Горбань, глава компании ЭфЭр. За это он сегодня был награжден орденом Фаберже, в составе которого серебро, золото и бриллианты.
Как сообщает «Ника Плюс», председатель мемориального фонда Фаберже Валентин Скурлов признался, что не ожидал увидеть такой красоты. А директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг высоко оценил сегодняшнее событие, отметив, что теперь в Ялгубу будут ездить не просто так, а за историей. Нацмузей обучит экскурсоводов.
Напомним, в 2022 году на набережной в Петрозаводске установили памятник Михаилу Перхину.







