Daily News

Ура! Воздух в Карелии улучшился

Карелии пока удается удерживать звание «экологически чистой республики». Согласно  аналитическому докладу за 2011 год российского Минприроды «О состоянии окружающей среды», покупать баночки с воздухом, как в Китае, жителям Карелии не нужно. По оценкам специалистов, самый грязный воздух — в Петрозаводске и в Надвоицах. Правда, ни там, ни там случаев экстремально высокого загрязнения не зафиксировано.

Кроме того, по сравнению с 2010 годом в петрозаводском воздухе снизилось содержание оксида азота, а вот фенола стало больше. Улучшился воздух, по мнению экспертов, и в поселке Надвоицы.

— В целом за последние 5 лет сохраняется тенденция улучшения качества воздуха, но уровень загрязнения остается повышенным, — отмечается в докладе.

С годами в Карелии увеличивается доля автотранспортных выбросов (на о,8 %). Что касается воды, то многие карельские водоемы отнесены к разряду «слабо загрязненных». Основными загрязнителями карельских рек и озер являются крупные промышленные предприятия – Кондопожский и Сегежский ЦБК, Питкярантский целлюлозный завод, Костомукшский ГОК, а также Петрозаводские коммунальные системы.  С  полным текстом доклада (кому интересно посмотреть сухие цифры статистики)  можно ознакомиться тут.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram