Daily News

За двери на лестничной площадке можно получить штраф

Фото: Губернiя daily

Как правильно согласовать установку дверей в импровизированной кладовке в подъезде и не получить штраф, рассказал депутат Госдумы Сергей Гаврилов (КПРФ) РИА Новости.

В подъездах многоквартирных домов бывают закутки, удобные для хранения самокатов, велосипедов и прочего инвентаря. Возникает соблазн сделать из нее полноценную кладовку, установив дверь. В законе это называется самовольной установкой тамбурной двери и приравнивается к перепланировке, а потому требует разрешительных документов.

Такую дверь нужно согласовать с собственниками по подъезду, иначе установщику грозит штраф.

— В этом случае необходимо пройти согласования среди собственников по подъезду, чтобы не создавать территорию раздора и «узаконить» дверь. Иначе возможен штраф (до 2 тысяч рублей за перепланировку или 5 тысяч за нарушение правил пожарной безопасности), плюс демонтаж такой двери, — пояснил Гаврилов.

По распоряжению Верховного суда РФ, если собственники, установившие дверь, не претендуют на огороженное общедомовое имущество и не собираются переводить его в свою собственность, достаточно собрать две трети голосов соседей и предоставить комплект ключей управляющей компании.

При этом официальная установка кладовок за лифтами, их аренда и продажа невозможны.

ТСЖ или управляющая компания могут демонтировать несогласованный стихийный склад без уведомлений и предупреждений.

Напомним, недавно управляющая компания забрала из подъезда дома велосипеды жильцов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram