Daily News

За год из Петрозаводска вывезли около 150 вагонов мусора

Больше 10 000 кубов мусора за год вывезли из Петрозаводска. Чтобы лучше представить себе – такой объем можно было бы увезти в трех полноценных железнодорожных составах по 50 вагонов в каждом! Об этом сообщил на сегодняшней городской планерке начальник Управления городского хозяйства Петрозаводска Павел Маленда.

— Это колоссальные финансовые затраты, — подчеркнул Павел Владимирович. – Ежегодно тратить такие деньги проблематично. Расходы в 2013-ом составили 9 миллионов 300 тысяч рублей. Это без учета средств, потраченных на ликвидацию 47 сгоревших сараев (плюс еще 2,5 миллиона рублей). На эти деньги можно было построить 3 хорошие детские площадки.

А еще он рассказал, что наказать нарушителей, по чьей вине образуются стихийные свалки, практически невозможно. Недобросовестных граждан и юридических лиц очень трудно поймать за руку. С этой целью администрация города установила в Петрозаводске камеры слежения, фото- и видеоматериалы с которых передаются правоохранительным органам. Местонахождение этих камер постоянно меняется.

К октябрю в рамках программы «Чистый город» ликвидированы 49 несанкционированных свалок. Но по словам Павла Маленды, от их повторного появления город не застрахован. Четыре случая зафиксированы уже сейчас.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram