Daily News

За карельскими водителями будут теперь следить с помощью квадрокоптеров

квадрокоптер
фото: Губерния Daily

У ГИБДД Карелии появились квадрокоптеры, с помощью которых автоинспекторы будут выявлять нарушителей, выезжающих на «встречку». Как сообщает «Московский комсомолец», начальник управления ГИБДД Карелии Андрей Червочкин на брифинге рассказал журналистам, что за январь и февраль в нашей республике в 85 ДТП погибли 14 человек, а травмы получили 190.

В основном в Карелии смертельные ДТП на трассе происходят из-за выезда на встречную полосу. За два месяца остановлено 754 человека, которые нарушили это правило. Поэтому с этого года ГИБДД Карелии начинает применять новые формы работы. Уже сегодня на электронных табло на трассе есть надпись, что ведется скрытое патрулирование.

— Машина без спецобозначений с сотрудниками передвигается по дороге и пресекает нарушение, передает информацию на пост, и уже автоинспекторы в автомобиле со спецсигналами останавливают водителя и привлекают к ответственности, — объяснил руководитель карельской Госавтоинспекции.

Кроме того, у ведомства появились два беспилотных летательных аппарата, которые также будут применяться для скрытого патрулирования. Квадрокоптеры будут снимать нарушителя, который совершает обгоны под запрещающие знаки, опасно перестраивается, создает аварийные ситуации, и передавать информацию также патрульным, которые будут останавливать зафиксированного дроном водителя и проверять, возможно, он находится в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, недавно мы писали, что ГИБДД изымает номера у некоторых марок автомобилей.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram