Daily News

За месяц до трагедии Валентина Улич заявляла, что лагерь «Сямозеро» прошел жесткую проверку

25 мая, за месяц до трагедии на Сямозере, об организации отдыха детей в 2016 году журналистам рассказала заместитель премьер-министра правительства Карелии Валентина Улич. Как заявила тогда Улич, условия проживания в детских лагерях жестко контролируются.

Практически все предписания надзорных органов, по информации Валентины Улич, уже выполнены. Перед каждой сменой проводится осмотр лагерей и даётся разрешение на открытие следующей смены. Координацию всей деятельности осуществляет Межведомственная комиссия по организации летнего оздоровительного отдыха, в которую входят специалисты министерства здравоохранения, министерства образования, министерства по делам молодёжи, физической культуре и спорту, министерства социальной защиты, труда и занятости республики, а также представители федеральных силовых структур и всех надзорных органов.

Тогда Улич упомянула об открытии и детского лагеря "Парк-отель «Сямсозеро». То есть лагерь прошел жесткую проверку карельских чиновников.

Между тем многочисленные жалобы на лагерь поступают уже не первый год.

В отношении ООО "Парк-отель «Сямозеро» в 2012—2016 годах проводилось 19 проверок, в том числе по линии МЧС, Минздрава, Минприроды, Россельхознадзора, Роструда и Роспотребнадзора. Нарушения были выявлены лишь по двум проверкам Роспотребнадзора.

— По нашей информации, в 2015 году к этому лагерю были претензии по поводу соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства, а в отношении руководства, юридического лица было даже возбуждено административное дело, — сказал  официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. — Не знаю, чем оно закончилось, но якобы — я пока не отвечаю за точность информации — прокурор обращался в суд с иском о закрытии лагеря, но суд по каким-то причинам отказал в удовлетворении этого иска, — заявил Маркин, вновь отметив, что пока это непроверенная информация.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram