Daily News

За неделю 5 детей выпали из окон в Карелии

Фото: Unplash

За последние неделю в Карелии из окон квартир выпали 5 детей, одному малышу всего полтора года.

Как сообщили нам в Минздраве Карелии, двое детей выпали из окон в Петрозаводске, одному пострадавшему — полтора года, второму — 4 года. Оба ребенка выпали из окон второго этажа. Еще трое детей выпали из окон в разных районах Карелии. Все дети получили серьезные травмы и сейчас проходят лечение в Детской республиканской больнице.

— Все падения случились из-за недосмотра родителей, — сообщили нам в Минздраве.

Публикуем памятку для родителей, как предотвратить трагедию:

  • Нельзя допускать нахождения ребенка без присмотра в комнате с окном, открытым настежь, особенно, если есть вероятность того, что малыш сможет открыть его сам.
  • Окна (их фурнитура, рамы) должны быть исправны во избежание их самопроизвольного открытия, а также чтобы ребенок не смог открыть их самостоятельно.
  • Не стоит оставлять металлопластиковые окна в режиме микропроветривания, ребенок сможет легко их открыть случайно, дернув за ручку.
  • Не забывайте о специальных средствах защиты на окнах: специальные гребенки, предотвращающие открывание, ручки с замками, которые блокируют открывание с помощью ключа.
  • Старайтесь не привлекать внимание ребёнка к манипуляциям с окнами – дети хорошо запоминают действия и смогут повторить их, когда вас не будет дома.
  • Не ставьте детей на подоконники, пресекайте попытки залезть на них, объясняйте малышу, в чем опасность открытого окна.

Напомним, в конце апреля 14-летняя школьница выпала из окна многоэтажки. Трагедия произошла вечером 19 апреля в микрорайоне Древлянка. Девочка получила тяжелые травмы. Как сообщили в Минздраве, сейчас ее уже перевели  из реанимации в обычную палату.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram