Daily News

За сдачу квартиры можно сесть в тюрьму

Фото: Иллюстративное/Губерния Daily

Граждане России не спешат официально регистрировать договоры аренды жилья. А между тем юристы издания “Секрет фирмы” напоминают, что за «серую» аренду предусмотрены наказания.

Доход от сдачи квартиры облагается НДФЛ точно так же, как и любой другой доход в личный бюджет, например, зарплата. Штраф за неуплату может составить от 20 до 40 процентов от неуплаченной суммы — в зависимости от доказанного злого умысла.

В случае если сумма неуплаченного налога превысит 2,7 млн рублей, для неплательщика может наступить и уголовная ответственность. Наказание, которое предусмотрено за подобное правонарушение, может варьироваться от принудительных работ сроком до года до лишения свободы также сроком до года.

В случае если гражданин сдает в аренду более двух квартир одновременно, будет считаться, что он ведет предпринимательскую деятельность. Если такая деятельность принесла доход более 2,25 млн рублей, то для арендодателя также наступает ответственность — штраф до 300 тысяч рублей либо обязательные работы до 480 часов.

Кроме того, официальный договор с арендатором может обезопасить владельца квартиры от разного рода мошеннических схем.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram