Daily News

За службу в армии хотят начислять баллы при поступлении в вуз

Губернiя Daily

Службу в армии по призыву начнут учитывать при поступлении в вузы, такие абитуриенты будут получать дополнительные баллы.

Госдума должная рассмотреть законопроект в первом чтении уже сегодня, пишут «Известия». По словам первого зампреда комитета ГД по просвещению Михаила Берулава, закон начнет действовать уже в ближайшую приемную кампанию.

Поправкам в Закон «Об образовании в РФ» предлагается отнести прохождение военной службы по призыву к особым достижениям граждан, за которые они могут получить дополнительные баллы при поступлении в университет или техникум. Профильные комитеты рекомендовали принять законопроект.

В пояснительной записке к документу говорится, что реализация меры поддержки способствовать усилению патриотического воспитания обучающихся, формированию готовности к защите Родины, а также повышению престижа воинской службы.

— Этой льготой можно будет воспользоваться уже со следующего учебного года. Молодые ребята, которые будут возвращаться после военной службы, смогут выбрать интересующее их учебное заведение и получить при поступлении туда дополнительные баллы, — цитирует издание  зампред комитета Госдумы по просвещению Михаил Берулава.

Отмечается, что законопроект пока не затрагивает тех, кто прошел и участвует в СВО, но, по словам некоторых депутатов, такая инициатива существует.

Срочные новости в нашем Telegram