Daily News

За неделю в Карелии два рыбака утонули и один пропал

Фото: ГКУ Карельская поисково-спасательная служба

Выход на неокрепший лед продолжает заканчиваться трагедиями. Так, 13 декабря на Ладожском озере при переходе с острова на берег провалился под лед и утонул мужчина.

ГКУ «Карельская поисково-спасательная служба» сообщает, что спасатели Сортавальского поисково-спасательного отряда нашли тело погибшего и извлекли его из-подо льда.

Напомним, что 11 декабря там же, на Ладожском озере, утонул еще один рыбак — 49-летний местный житель.

— Он пренебрег всеми запретами и вышел на рыбалку, несмотря на то, что лед в береговой линии всего 3 см, — отметили в ГИМС Сортавалы. — Помните, одиночный выход на лед разрешен при его толщине не менее 7 см. Но не забывайте, что промерзание водоема происходит неравномерно. Многие думают, что с ними ничего не случится. Не случится лишь в том случае, когда вы дождетесь крепкого льда и не будете допускать нарушений. Однако наши граждане, рискуя жизнью, рыбачат по первому льду на различных озерах района. И это большая группа нарушителей.

Собираясь на рыбалку, возьмите с собой шнур длиной метров 10-15, а также ледовые зацепы. Это сильно обезопасит вас на рыбалке. Также неплохо иметь при себе термос с горячим чаем. Лыжи, лыжные палки, а также рыбацкий ящик и бур, которые должны сбрасываться свободно, без задержки. Это необходимо для того, чтобы в случае провала можно было легко от них освободиться. Не заходите по одному далеко от берега. Старайтесь быть на виду у других, будьте внимательны друг к другу. Зная эти нехитрые правила, вы сохраните себе жизнь, а может, спасете чью-то, — говорят в ГИМС.

Кроме того, спасатели предупреждают, что нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости и нельзя проверять прочность льда ударом ноги: если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя.

Оказавшись на тонком, потрескивающем льду, специалисты рекомендуют осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.

В Карелии до сих пор не найден и 33-летний Дмитрий Ходор, который 7 декабря вышел на лодке «Казанка» в Онежское озеро в районе поселка Кварцитный и не вернулся.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram