Daily News

За замену лифтов жильцы многоэтажек будут платить по 1500 рублей в месяц

В петрозаводских многоэтажках наконец-то началась замена отработавших свой срок лифтов. Напомним, что проблема возникла еще весной. В нескольких высотках в Петрозаводске просто-напросто отключили лифты. И объяснили: мол, они отслужили положенный им срок. Пользоваться такими лифтами нельзя и ремонтировать их – тоже. Нужно менять. Но денег, по уже сложившейся традиции, ни в городском, ни в республиканском бюджетах на это не было. По предварительным подсчетам, замена одного лифта обошлась бы в 1 миллион 700 тысяч рублей.

Больше трех месяцев жильцы многоэтажек, оставшихся без лифтов, ходили пешком. И вот чудо случилось! Деньги все-таки нашлись, а лифты начали менять. Сейчас полным ходом идут работы в четырех городских домах. Четыре лифта заменят в многоэтажке на ул. Мелентьевой, 20, один – в доме №20 по ул. Ленинградской, один лифт – на ул. Мерецкова, 21 и еще два – на ул. Репникова, 5А.

Правда, не все так безоблачно, как могло бы показаться на первый взгляд. Бюджет финансирует только 70 процентов от стоимости работ. А еще 30 процентов придется заплатить жильцам. К примеру, жители каждой квартиры по ул. Мелентьевой, 20 будут на протяжении 8 месяцев платить по 1500 рублей. Но люди и этому рады. Всяко лучше, чем ходить пешком.

Как рассказали нам в администрации Петрозаводска, всего на замену лифтов планируется потратить 163 миллиона рублей, 114 из них выделяются по специальной программе, остальные расходы действительно придется покрыть оставшимся без лифтов жильцам домов. До 2015 года в Петрозаводске заменят 91 лифт в 31 многоквартирном доме. С полным списком домов, попавших в программу, можно ознакомиться здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram