Daily News

За жизнь не по прописке будут штрафовать

Фото: Губернiя Daily, иллюстративное

В Госдуме предложили отменить штрафы за проживание не по прописке. С такой инициативой вышли депутаты фракции «Новые люди».

— Да, за то, что вы не сообщили чиновникам, где вы живете, вы до сих пор можете получить штраф от 2000 руб. Это полнейший архаизм. По сути, он тянется еще с крепостного права, — приводит слова одного из авторов инициативы Владислава Даванкова ТАСС.

Согласно текущему законодательству, что проживающие не по месту регистрации россияне должны заплатить штраф от 3000 до 5000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге и от 2000 до 3000 рублей — в других регионах. Правда, от административной ответственности освобождаются граждане, которые живут в том же городе, где зарегистрированы, или вместе с родственником, который является владельцем жилья.

В официальном отзыве правительства РФ на законопроект указывается, что предлагаемые изменения не согласуются с целями базового закона.

«Целью регистрационного учета согласно части первой статьи 3 закона является не только обеспечение необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, но и исполнение им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом», — считают в кабмине.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram