Daily News

«Забери деда, чтобы он выжил!». 98-летнего ветерана ВОВ избили в пансионате для престарелых

KP.ru

Жительница Новосибирска Нина Кувшинова определила своего отца — ветерана ВОВ 98 лет — в пансионат для пожилых. 5 лет назад ее отец Иван Серапионович Ларионов пережил инсульт, после которого здоровье его стало стремительно ухудшаться: село зрение, нарушилась моторика. Понадобилась помощь по уходу, и тогда Нина нашла для отца пансионат.

Директор пансионата “Ремели” обещала за 27 тысяч в месяц 5-разовое питание, аниматоров, творческие вечера и мастер-классы, — словом, практически курортные условия. Оплата была внесена за три месяца вперед.

-9 марта я собрала папу в пансионат, купила ему новую, удобную одежду. Но когда навещала отца, он был одет в другие вещи, его одежда куда-то пропала. 18 мая у него был день рождения, но меня вдруг перестали пускать к нему якобы из-за карантина. Папа не привык жаловаться. Я думала, все в порядке. Вдруг 29 мая мне позвонила сиделка и сказала: «Забери деда, чтобы он выжил!» — рассказывает Нина изданию KP Новосибирск.

На следующий день Нине удалось прорваться к отцу, и увиденное ее потрясло: отец был сильно похудевший, небритый, не стриженый, на руках и ногах синяки. Сиделки сказали Нине, что ее отца били двое мужчин — по всей видимости, сотрудники пансионата.

Фото KP.ru

-Директор пансионата Елена стала оправдываться, мол, ветерана бил палкой его пожилой сосед по палате, у которого были приступы немотивированной агрессии. А этому соседу под 90 лет, он едва ходит с палочкой, его усаживают за стол под руки. Конечно, я не поверила. На следующий день я перевела папу в другой пансионат, где в каждой палате есть камеры наблюдения, — уточнила Нина Кувшинова.

Вызванный после переезда врач частной клиники зафиксировал ушибы и гематомы. Нина решила обратиться в полицию, однако там принимать заявление отказались.

-Мне сказали, мол, он же живой — руки-ноги не переломаны, значит, они не будут освидетельствовать.

Тем временем пожилому мужчине стало хуже: он перестал реагировать на людей, почти ничего не ест. Его перевели в реанимацию в состоянии, близком к коме.

В пансионате “Ремели” деньги возвращать отказались и никак ситуацию не комментируют. По факту случившегося проводится проверка по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», сообщили в следственном комитете Новосибирска.

В Сортавальском районе в доме-интернате для престарелых один постоялец ранил ножом своего соседа.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram