Daily News

Забытые герои

Сегодня 22 июня, и мы думаем, никому не нужно напоминать, что это за дата. Тем печальнее было узнать, что в Медвежьегорске в здании бывшей школы №5 горожане увидели удручающую картину: на полу разбросаны стенды с фотографиями учеников, ушедших на фронт во время Великой Отечественной войны. «Неужели после закрытия школы нельзя было вывезти стенды? От такого кощунства сердце сжимается. Растоптана не бумага, а наша память!» — говорят медвежьегорцы.

Фотографии валяются на полу, также, как и книги, учебники и карты. А чего еще было ждать – здание брошено, не охраняется, и открыто для любых посетителей. Безнадзорной школа оказалась в результате реорганизации. Учеников перевели в другие учебные заведения.

Вопрос, как получилось, что память о тех, кто защищал наше будущее на войне, теперь валяется под ногами среди хлама, поставил местных чиновников в тупик.

— Есть такие дети, которым нужно куда-то забраться, и это все сделать, — говорит начальник отдела образования и по делам молодежи Медвежьегорского муниципального района Галина Пахомова. — А вот почему не забраны те же фотографии – другой вопрос. Я не знаю.

Галина Яновна пояснила: когда учебное заведение реорганизовали, другим школам было предложено взять все необходимое из библиотеки, кабинетов физики, химии. Увы, фотографии защитников Родины оказались никому не нужны.

Срочные новости в нашем Telegram